Новости партнеров
Общество

«Посадить дембеля на скамейку» предлагает сенатор Михаил Маргелов

22.05.2008 18:39|ПсковКомментариев: 8

Оргкомитет по подготовке к празднованию 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, генерала армии, основателя ВДВ Василия Маргелова в Псковской области принял решение объявить конкурс на создание памятника десантному братству в Пскове. Идея памятника и ее воплощение в форме обсуждалось на сегодняшнем заседании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея генерала, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Как сообщил вице-губернатор Андрей Морозов, памятник задумывается с целью представить Псков духовной столицей десантников как уникального, отличимого от других сообщества. В оргкомитет поступил на рассмотрение проект, в котором воплощение идеи видится в виде десятиметровой пирамиды с колоколом и часами, в которой также будет место и образу самого создателя десантных войск. Разместить памятник предполагалось в Ботаническом саду, напротив входа на стадион «Машиностроитель». По его мнению, это место является посещаемым и идеально подходит для памятника, тем более находится рядом с фонтаном - излюбленным местом десантников в День ВДВ.

Обсуждение идеи, формы памятника и места его установки вызвало сегодня бурные обсуждения. В частности, комдив 76-й дивизии Александр Колпаченко назвал верной задумку создать памятник как символ десантного братства, тем более аналогов такой идее пока не существует в России, разве что памятник в Москве у музея Вооруженных сил. Вице-мэр Николай Михайлов тоже поддержал идею, но усомнился по поводу Ботанического сада как площадки под установку памятника. Как альтернативу он предложил место на пересечении улиц Генерала Маргелова и Юбилейной, где располагается временная автозаправка.

Внук генерала Маргелова, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов, ссылаясь на опыт одного из городов Франции, предложил обыграть как памятник площадку у фонтана в Ботаническом саду, отремонтировав сам фонтан, скамейки и сделать данную площадку местом, где бы могли собраться и поговорить люди, которые раньше носили и сейчас носят голубые береты. При этом у него родилась идея посадить на одну из скамеек фигуру «классического дембеля». «Памятник должен привлечь людей. К тому же, возможно, в городе родится теплая человеческая традиция: «пойти к дембелю», - высказал мнение Михаил Маргелов. Еще одна идея, высказанная сенатором, - это пойти по принципу минимализма и создать памятник вроде памятника Чижику-пыжику на берегу реки Фонтанки в Санкт-Петербурге.

В итоге члены оргкомитета решили, что не стоит зацикливаться на каком-то одном проекте памятника десантному братству. Они решили, что следует объявить конкурс на создание памятника, в ходе которого будет принят наиболее яркий и подходящий проект. Поскольку процесс обсуждения, утверждения и реализации проекта по созданию памятника достаточно длителен, члены оргкомитета рассматривают две возможные даты, к которым должна быть приурочена установка символа десантного братства: 27 декабря 2008 года - день рождения Василия Маргелова, или 2 августа 2009 года - День ВДВ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 42 человека
Сюжет: Празднование 100-летнего юбилея генерала Василия Маргелова Музей ВДВ имени Василия Маргелова создается в Москве Пскович Александр Лобовкин завоевал Гран-при Всероссийского фестиваля десантной песни Кубок Маргелова присужден псковским десантникам 76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия отмечает 69-летие со дня основания Экс-председатель Совета ветеранов Псковской области Виктор Иванов рассказал о своей первой встрече с Василием Маргеловым Фестиваль военно-исторического кино открылся в Пскове Псковские десантники лидируют на Первенстве ВДВ Творческие встречи с режиссером фильма «Мы из будущего» Андреем Малюковым пройдут в Пскове Творческие встречи с режиссером фильма «Мы из будущего» Андреем Малюковым пройдут в Пскове Юные патриоты Пскова завоевали третье место на слете «Внуки Маргелова» Олег Газманов выступит в Пскове с полуторачасовой концертной программой Первенство ВДВ России на Кубок Василия Маргелова открылось в Пскове Утверждена программа празднования годовщины со дня образования 76-й дивизии Юные патриоты Пскова побывают на слете «внуков Маргелова» В чемпионате СЗФО по боксу в Пскове примут участие около 120 спортсменов Временная выставка экспонатов из мемориального музея-кабинета Василия Маргелова будет организована в Псковском музее-заповеднике Памятную медаль, посвященной 100-летию со дня рождения Василия Маргелова, изготовит псковская фирма Объявлен конкурс на эскизный проект памятника «Десантному братству» в Пскове Памятник десантному братству в Пскове должен быть оригинальным не по форме, а по содержанию – Михаил Кузнецов Спецгашение марок, выпущенных к 100-летию Василия Маргелова, будет организовано в Псковской области Слет «внуков Маргелова» пройдет на Псковщине в конце лета Школы Пскова будут бороться за присвоение имени Василия Маргелова «Посадить дембеля на скамейку» предлагает сенатор Михаил Маргелов Всероссийский фестиваль десантной песни в Пскове хотят «привязать» ко Дню основания 76-й дивизии Утвержден рабочий план мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея основателя ВДВ генерала Василия Маргелова
Лента новостей