Новости партнеров
Общество

76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия отмечает 69-летие со дня основания

01.09.2008 10:50|ПсковКомментариев: 6

1 сентября 76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная Ордена Кутузова II степени десантно-штурмовая дивизия, дислоцируемая в Пскове, отмечает 69-летие со дня основания.

Сегодня в Пскове пройдут праздничные мероприятия, посвященные 76-й дивизии.

В частности, на стадионе «Машиностроитель» в 17 часов начнется специальная праздничная программа. Ее откроет торжественное построение личного состава дивизии, поздравления командования ВДВ, руководителей области и города.. В рамках программы состоятся показательные выступления десантников, прозвучат лучшие номера Всероссийского фестиваля десантной песни, который начнется в гарнизонном доме офицеров днем раньше. Участие в нем примут лучшие коллективы учебных центров, воинских частей и дивизий из Тулы, Москвы, Иваново, Пскова.

«Гвоздем» праздника станет полуторачасовой концерт Олега Газманова и группы «Эскадрон». Вход на праздник бесплатный.

76-ая гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия  — старейшее подразделение ВДВ. Сформирована 1 сентября 1939 года. Дислоцирована в Пскове, один из парашютно-десантных полков расположен в пригородном посёлке Череха. В годы Великой Отечественной войны боевой путь дивизии связан с обороной городов, которые впоследствии стали городами-героями: Одессы, Севастополя, Керчи, Сталинграда. Пройдя через Курскую дугу, форсирование Днепра, а также бои в Белоруссии, дивизия закончила войну в Германии. С 1994 по 1995 года дивизия принимала участие в первой чеченской войне. В 1999 и 2004 годах дивизия участвовала во второй Чеченской войне.

Массовый героизм в бою у высоты 776 с бандформированиями Хаттаба проявил личный состав 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка. Ценой своей жизни десантники нанесли серьёзный урон группировке противника. За этот подвиг 22 гвардейца (из них 21 посмертно) были удостоены звания Героя России, 63 посмертно награждены орденом Мужества. Эта страница в истории дивизии стала одновременно и одним из самых черных дней в современной истории Псковской области.

В августе 2008 года подразделения дивизии участвовали в миротворческой операции во время грузино-южноосетинского конфликта.

С 2006 года дивизия перепрофилирована в десантно-штурмовую и формируется на контрактной основе. В десантно-штурмовой дивизии в отличие от воздушно-десантной в каждом полку имеется один усиленный батальон, способный десантироваться с техникой. Это обусловлено реальным состоянием военно-транспортной авиации, географической привязкой мест дислокации частей ВДВ и оптимизацией организационно-штатного состава войск.

В дивизии 50 Героев Советского Союза за период Великой Отечественной войны. Первому это звание было присвоено пулемётчику рядовому Ермакову Афанасию Ивановичу 5 ноября 1942 года за уничтожение свыше 400 гитлеровцев на дальних подступах к Сталинграду.

Всего за послевоенный период, за участие в специальных боевых и миротворческих операциях звания Герой Российской Федерации были удостоены 33 военнослужащих дивизии.

С момента образования у дивизии сменилось 26 комдивов. Первым комдивом был полковник Василий Васильевич Глаголев, он руководил дивизией с 1939 по 1941 год.

С 2005 года командиром дивизии является генерал-майор Александр Колпаченко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Сюжет: Празднование 100-летнего юбилея генерала Василия Маргелова Музей ВДВ имени Василия Маргелова создается в Москве Пскович Александр Лобовкин завоевал Гран-при Всероссийского фестиваля десантной песни Кубок Маргелова присужден псковским десантникам 76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия отмечает 69-летие со дня основания Экс-председатель Совета ветеранов Псковской области Виктор Иванов рассказал о своей первой встрече с Василием Маргеловым Фестиваль военно-исторического кино открылся в Пскове Псковские десантники лидируют на Первенстве ВДВ Творческие встречи с режиссером фильма «Мы из будущего» Андреем Малюковым пройдут в Пскове Творческие встречи с режиссером фильма «Мы из будущего» Андреем Малюковым пройдут в Пскове Юные патриоты Пскова завоевали третье место на слете «Внуки Маргелова» Олег Газманов выступит в Пскове с полуторачасовой концертной программой Первенство ВДВ России на Кубок Василия Маргелова открылось в Пскове Утверждена программа празднования годовщины со дня образования 76-й дивизии Юные патриоты Пскова побывают на слете «внуков Маргелова» В чемпионате СЗФО по боксу в Пскове примут участие около 120 спортсменов Временная выставка экспонатов из мемориального музея-кабинета Василия Маргелова будет организована в Псковском музее-заповеднике Памятную медаль, посвященной 100-летию со дня рождения Василия Маргелова, изготовит псковская фирма Объявлен конкурс на эскизный проект памятника «Десантному братству» в Пскове Памятник десантному братству в Пскове должен быть оригинальным не по форме, а по содержанию – Михаил Кузнецов Спецгашение марок, выпущенных к 100-летию Василия Маргелова, будет организовано в Псковской области Слет «внуков Маргелова» пройдет на Псковщине в конце лета Школы Пскова будут бороться за присвоение имени Василия Маргелова «Посадить дембеля на скамейку» предлагает сенатор Михаил Маргелов Всероссийский фестиваль десантной песни в Пскове хотят «привязать» ко Дню основания 76-й дивизии Утвержден рабочий план мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея основателя ВДВ генерала Василия Маргелова
Лента новостей