Новости партнеров
Общество

Школы Пскова будут бороться за присвоение имени Василия Маргелова

22.05.2008 18:53|ПсковКомментариев: 0

Среди школ Пскова будет объявлен конкурс на присвоение имени Героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова. К такому решению пришли члены оргкомитета по подготовке празднования 100-летия со дня рождения генерала в Псковской области, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Изначально начальником Управления образования области Верой Емельяновой было предложено три образовательных учреждения, которые могли бы претендовать на присвоение имени Маргелова. Среди них лицей «Развитие» Пскова, в котором есть кадетское отделение, кадетская школа в Великих Луках и школа №10 в Пскове, которая находится на ближайшем расстоянии от 76-й дивизии и имеет основания для присвоения имени генерала. Как вариант Вера Емельянова предложила провести конкурс среди всех школ города Пскова.

В итоге члены оргкомитета пришли к мнению, что справедливо будет реализовать именно этот, последний вариант. Внук генерала, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов сообщил, что его семья готова сделать подарок школе, которая победит в конкурсе на присвоение имени генерала, - бюст Василия Маргелова, такой же, как установлен недалеко от входа в 76-ю дивизию.

Напомним, 100-лет Герою Советского Союза, основателю ВДВ Василию Филипповичу Маргелову   исполнится 27 декабря 2008 года. Десантник №1 Василий Маргелов родился 27 декабря 1908 года в Днепропетровске, бывшем Екатеринославе. Окончил Объединенную Белорусскую военную школу имени ЦИК БССР и Военную академию Генштаба. Во время Великой Отечественной войны  командовал стрелковым полком, после 1945 года находился на командных должностях, с 1954 по 1979 годы - командовал воздушно-десантными войсками. Сами десантники называют ВДВ «войсками дяди Васи».

В Пскове есть улица, носящая имя генерала Василия Маргелова. 25 декабря 2006 года на одном из домов этой улицы была установлена мемориальная доска в его честь. 1 августа 2002 года в Пскове открыт бюст основателю ВДВ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: Празднование 100-летнего юбилея генерала Василия Маргелова Музей ВДВ имени Василия Маргелова создается в Москве Пскович Александр Лобовкин завоевал Гран-при Всероссийского фестиваля десантной песни Кубок Маргелова присужден псковским десантникам 76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия отмечает 69-летие со дня основания Экс-председатель Совета ветеранов Псковской области Виктор Иванов рассказал о своей первой встрече с Василием Маргеловым Фестиваль военно-исторического кино открылся в Пскове Псковские десантники лидируют на Первенстве ВДВ Творческие встречи с режиссером фильма «Мы из будущего» Андреем Малюковым пройдут в Пскове Творческие встречи с режиссером фильма «Мы из будущего» Андреем Малюковым пройдут в Пскове Юные патриоты Пскова завоевали третье место на слете «Внуки Маргелова» Олег Газманов выступит в Пскове с полуторачасовой концертной программой Первенство ВДВ России на Кубок Василия Маргелова открылось в Пскове Утверждена программа празднования годовщины со дня образования 76-й дивизии Юные патриоты Пскова побывают на слете «внуков Маргелова» В чемпионате СЗФО по боксу в Пскове примут участие около 120 спортсменов Временная выставка экспонатов из мемориального музея-кабинета Василия Маргелова будет организована в Псковском музее-заповеднике Памятную медаль, посвященной 100-летию со дня рождения Василия Маргелова, изготовит псковская фирма Объявлен конкурс на эскизный проект памятника «Десантному братству» в Пскове Памятник десантному братству в Пскове должен быть оригинальным не по форме, а по содержанию – Михаил Кузнецов Спецгашение марок, выпущенных к 100-летию Василия Маргелова, будет организовано в Псковской области Слет «внуков Маргелова» пройдет на Псковщине в конце лета Школы Пскова будут бороться за присвоение имени Василия Маргелова «Посадить дембеля на скамейку» предлагает сенатор Михаил Маргелов Всероссийский фестиваль десантной песни в Пскове хотят «привязать» ко Дню основания 76-й дивизии Утвержден рабочий план мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея основателя ВДВ генерала Василия Маргелова
Лента новостей