Новости партнеров
Спорт

Жители юга Псковской области вновь выйдут на старт «Лыжни России» в Сенчитском бору

03.02.2009 15:25|ПсковКомментариев: 0

Жители южных районов Псковской области выйдут на старт Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России-2009» на учебно-спортивной базе Великолукской государственной академии физической культуры в Сенчитском бору (Великолукский район). Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель комитета Псковской области по молодежной политике и спорту Александр Коновалов, ранее планировалось, что в Псковской области в этом году будет только один центр проведения соревнований - спортивно-оздоровительный центр «Юность» в Островском районе. Это было связано с тем, что федеральное финансирование «Лыжни России» в этом году рассчитывалось только на «Юность». Сенчитский бор не учитывался.

«Однако мы решили переиграть и пойти навстречу Великим Лукам и южным районам области, решив помочь с проведением соревнований в Сенчитском бору на условиях софинансирования, так как туда жителям юга области добираться на соревнования намного удобнее и ближе, чем в Островский район», - объяснил Коновалов.

Ранее сообщалось, что Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России-2009» пройдет 15 февраля. В соревнованиях примут участие любители лыжного спорта всех районов Псковской области. Для каждой категории установлены соответствующие дистанции: 2 км - девочки и мальчики, 1999 года рождения и моложе; 5 км - юноши и девушки, 1998 - 1991 годов рождения, 10 км - женщины и мужчины от 18 лет и старше. Традиционно участие в «Лыжне» примут VIP-персоны, они пробегут на лыжах символические 2014 метров - в поддержку проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

«Лыжня России» - самая масштабная всероссийская лыжная гонка, которая проводится ежегодно с 1982 года и является большим зимним праздником. По количеству участников и географическому размаху проведения «Лыжня России» не имеет мировых аналогов. Несмотря на это, количество ее участников растет из года в год. 15 февраля текущего года любители лыжного спорта в России выйдут на старт «Лыжни России» в 27-й раз.

«Лыжня России» привлекает россиян к занятиям физической культурой и пропагандирует здоровый образ жизни. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Участие в забеге видных политических и государственных деятелей, глав субъектов РФ, мэров городов, демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней. Всем, кто выйдет на старт во многих регионах страны, предстоит продолжить эти давние и замечательные традиции, в честной и красивой борьбе продемонстрировать высокое мастерство, бойцовский дух и волю к победе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 210 человек
Сюжет: "Лыжня России" 2009 Ольга Калина первой пробежала 5 км на «Лыжне России» в СОЦ «Юность» (Псковская область) Сергей Дергунов из Пскова стал лидером самой длинной дистанции «Лыжни России» в СОЦ «Юность» (Псковская область) В VIP-забеге на «Лыжне России» в СОЦ «Юность» победил депутат Псковского областного Собрания Анатолий Тиханов «Лыжня России» стартовала в Псковской области Утверждена программа проведения «Лыжни России-2009» в СОЦ «Юность» (Островский район) На «Лыжню России» в СОЦ «Юность» будет организована доставка автобусами Несмотря на потепление, «Лыжня России» в Псковской области состоится Бесплатные автобусы довезут жителей Великих Лук до «Лыжни России-2009» Оргкомитет «Лыжни России» в Островском районе поставит заслон любителям «халявы» Жители юга Псковской области вновь выйдут на старт «Лыжни России» в Сенчитском бору 5 тыс. псковичей планируется собрать на «Лыжне России-2009» в Псковской области
Лента новостей