Новости партнеров
Общество

Виктор Федоров: Разворот самолета Примакова и мюнхенская речь Путина – две важнейшие вехи новейшей истории России

27.02.2008 15:16|ПсковКомментариев: 3

Эпоха Путина. Какой она была

Виктор Федоров, генеральный директор Российской Государственной библиотеки, председатель Псковского землячества в Москве:

Ликвидирована угроза расползания страны – это первое, появилось не ощущение, а реальное состояние экономической стабильности. На внешнеполитической арене мы стали соответствовать тому положению, которое должна занимать Россия. Но это вещи общеизвестные, и я подробно на них останавливаться не буду. А если конкретно, чего мы, старые работники культуры, на себе ощутили… Во-первых, появилась возможность стабильно работать – и не только в нашей Ленинке, но и в целом в отрасли культуры. Случилось то, чего не было до Путина. Бюджет стал исправно выполнять свои обязательства. Если раньше нам могли не платить зарплату по полгода, то в последние годы бюджет стал расти. То есть мы стали нормально планировать работу, понимая, когда придут деньги, и в каком объеме.

Для нас еще важно экономическое благополучие: мы в период президентства Путина смогли отреставрировать дом Пашкова у Кремля, который ждал ремонта 20 лет. Этот объект – символ отношения государства к культуре и общего состояния дел в государстве. Он считается одним из красивейших зданий в Москве, но стоял, как развалюха. Также я как человек гуманитарный могу сказать, что в стране появилось то, чего не измеришь в процентах: состояние уверенности и стабильности. Потому что в середине-конце 90-х я просыпался и не знал, что будет вечером – то ли снова дефолт или вечером по телевизору передадут про пять убийств или про обострение в Чечне. Ну и конечно можно отметить рост общих показателей по нашей библиотеке, хотя мы, конечно, продолжаем отставать по уровню зарплаты, но народ стал жить получше в материальном плане и быть увереннее психологически.

Я не могу сказать, чтобы были какие-то провалы, и не потому, что побаиваюсь. С моей точки зрения крупных не было, наоборот – были знаменательные вехи. За новейшую историю России лично для меня было два значимых момента, которые, я считаю, история потом будет оценивать: это разворот самолета Примакова, когда начали бомбить Югославию, и мюнхенская речь Путина. Так что ошибок крупных не было, другое дело, были какие-то недоработки. Жаль, что про культуру президент заговорил в одном из последних своих посланий. Хотелось бы, чтобы тема культуры была поднята раньше, потому что сейчас только начинается внимание к культуре, которое реально пока ощутить сложно. Я считаю, что наряду с вопросами обороны, развития нанотехнологий и космоса надо находить возможность, а она сейчас есть, лучше финансировать культуру - прорывные проекты, обеспечивающие будущее, например, информатизацию в библиотечной сфере.

Лично я стал жить за период президентства Путина лучше и моральном, и в экономическом плане.

За кого я буду голосовать, наверное, понятно. Я честно приду на выборы и буду голосовать за преемственность курса Путина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей