Новости партнеров
Общество

Михаил Жихаревич: Не нужно заниматься идеализацией достигнутого

26.02.2008 17:03|ПсковКомментариев: 1

Эпоха Путина. Какой она была

Михаил Жихаревич, заведующий Центром гражданского образования Псковского областного института повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО), лидер регионального отделения Всероссийского движения «Народное доверие»:

К наиболее значительным достижениям восьмилетней работы Владимира Путина на посту Президента РФ, на мой взгляд, можно отнести  восстановление гражданской идентичности значительной части населения РФ; восстановление конституционного порядка на всей территории страны, решительные действия по пресечению терроризма, восстановление доверия к государственной власти и укрепление ее легитимности, разработку основных стратегических ориентиров модернизации экономики и социальной сферы, активизацию социальной политики; восстановление авторитета России на международной арене, ориентацию внешней политики на защиту национальных интересов России, укрепление обороноспособности страны.

В то же время не хотел бы заниматься идеализацией достигнутого. Можно согласиться с тем, что в целом правильно определены векторы развития экономики, но нужна более решительная экономическая и финансовая политика в интересах большинства населения страны, ликвидация недопустимо высокого разрыва между богатыми и бедными; нужны действительно равные возможности для всех. Для развития страны не используется огромный потенциал малого и среднего бизнеса. Необходимо, на мой взгляд, остановить рост чиновничества и устранить такой раздражающий население фактор, как привилегии чиновников и депутатов. Необходимо расширить сферу публичной политики, решительнее бороться с коррупцией; активней содействовать развитию институтов гражданского общества. Общество должно  видеть четкую грань между корпоративными и национальными интересами, а деятельность государства должна быть направлена, прежде всего, на защиту последних.. Более решительной должна стать борьба с коррупцией и  экстремизмом.

Все это может быть достигнуто при сохранении преемственности стратегического курса Путина, в годы президентства которого позитивные изменения несомненно перевешивают ошибки и неудачи. 

Голосовать я буду за поступательное развитие суверенной России по пути экономического процветания, свободы и демократии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей