Новости партнеров
Общество

Лидия Голубева: За время работы Путина у меня изменилась вся жизнь

26.02.2008 14:29|ПсковКомментариев: 0

Эпоха Путина. Какой она была

Лидия Голубева, мэр города Великие Луки:

За 8 лет достижений было, я считаю, много. Самое главное, что нашу страну стали уважать на международной арене, с нами начали считаться, и мы почувствовали себя людьми более высокого уровня, чем было до сих пор. Это одно из того, что было сделано позитивного за эти годы: Путин смог поставить Россию на один уровень с крупными странами.

Второе - появился имидж у нашей армии и у ряда предприятий, работающих на обороноспособность страны.

Также была стабильная финансовая ситуация, которая дает возможность смотреть на будущее с оптимизмом.

Мы впервые за многие годы могли гордиться своим президентом: как он мог вести диалоги и дискуссии, как он мог проводить пресс-конференции, часами отвечая на вопросы журналистов, показывая очень высокие знания во всех областях жизни страны, и говорить о перспективе ее развития. Я этому просто поражалась. На моей памяти это, наверное, был первый случай, когда человек говорил не много, обо всем и ни о чем конкретно, а по существу, при этом показывая огромный спектр знаний.

Были ли ошибки или провалы? Не все, что мы хотели бы видеть в стране, пока решено. По себе знаю: у меня было много планов в 2004 году, их много остается и сейчас. Но не всегда моя команда по разным причинам способна все это выполнить. Думаю, Путин все прекрасно знал и имел четкую позицию во многих вопросах, но не всегда машина, находящаяся в его подчинении, работала безотказно.

Когда Путин выступал с посланиями к Федеральному Собранию, он говорил о наболевших вопросах, которые надо было решить, но решались вопросы спустя месяцы, если вообще решались. Есть поговорка: «Не побыв государственным деятелем, не познаешь истины». Мы ведь очень многого не знали: в каком состоянии он принял страну, что было необходимо сделать для ее восстановления в первоочередном режиме. Поэтому сейчас ожидать его за что-то я не могу: не вижу каких-то крупных провалов.

Можно сказать о том, что за 8 лет хорошего было однозначно больше, чем плохого. Национальные проекты, которые начали развиваться в конкретных отраслях, имели прекрасные последствия. О необходимости преобразований в сфере образования и здравоохранения говорилось много, проблемы здесь кричали о себе многие годы. По нацпроектам «Здоровье» и «Образование» мы получили оборудование, технику, машины, оборудованные классы, по-другому начали говорить о школах, о больницах и поликлиниках. Увеличилась зарплата в той и другой отраслях. Я считаю нацпроекты, в рамках которых мы начали получать деньги, самой большой заслугой Путина. Потому что средств можно получать много, но не на какие-то конкретные цели, и они зачастую уходят, как вода в песок. А здесь деньги шли на конкретные проекты, и был строгий контроль за их расходованием.

За время работы Путина у меня изменилась вся жизнь: я ушла с промышленного предприятия, стала председателем городской Думы, затем – мэром города. Если говорить о тех людях, кто меня окружают, думаю, жизнь стала лучше. Шли увеличения пенсий, хотя плохо, что порой их подъедала инфляция, стали лучше жить врачи и учителя – сегодня они уже не думают, кто бы их позвал в другую структуру, чтобы можно было кинуть свою любимую работу. Они сегодня думают о своей дальнейшей роли в лечебных или образовательных учреждениях. Пошли дополнительные средства из федерального бюджета на вузы, обновляется материально-техническая база, и престиж наших научных кругов и высшей школы увеличивается, что тоже приятно. Если бы все это шло и дальше, можно было бы надеяться, что через некоторое время мы стали бы жить намного лучше.

И еще маленькая ремарка: когда шла последняя пресс-конференция Путина, я испытала огромное сожаление от того, что он уходит. Я не знаю, каким будет следующий президент, но по поводу ухода Путина я испытывала огромное сожаление, слушая его очень замечательные комментарии – некоторые с сарказмом, некоторые с юмором, но точно бьющие в цель. Это показывает, что он человек подготовленный, коммуникабельный – не каждый может так себя вести. Я гордилась своим президентом.

Лично я среди четырех кандидатур не вижу никого, кроме Медведева, и не потому, что я, закрыв глаза, побегу и буду голосовать за него. В первую очередь для меня важно, что его предложил Путин. Но оценить Медведева как будущего президента я сегодня не могу – мне это сделать трудно. Путин это сделал и предлагает его нам, беря ответственность на себя. Остальные кандидатуры кроме Медведева, считаю, вообще не достойны обсуждения. Я хорошо представляю, кто они и что они, и кто за ними стоит. Мне хотелось бы, чтобы то, что пишут о Медведеве – то, что он высокоинтеллектуальный, подготовленный, знающий юриспруденцию и международное право, соответствовало действительности.

Если говорить, за что я буду голосовать – за сохранение того хорошего, что было сделано за последние годы. Это будет нелегко. Мне не нравится, что структуры электроэнергетики с середины года перейдут в частные руки, а в ведении государства будут находиться только электрические сети – самые затратные и приносящие убытки. У меня это вызывает опасение. Если Медведев своевременно разберется с этим и, по крайней мере, с открытыми глазами взглянет на подобные преобразования, будет хорошо. Я жду от него твердой руки, продуманных действий в защиту прав промышленных предприятий и населения страны от участия капитала, думающего, прежде всего, о собственной прибыли. Это может серьезно подорвать экономику страны. Я надеюсь, Медведев все это понимает, тем более уже поработал в правительстве. Также в работе любого руководителя должно присутствовать два принципа: первое – ты не имеешь права нарушать закон, второе – ты никогда не можешь предать интересы страны. Надеюсь, для будущего президента интересы страны будут выше, чем интересы отдельных госкорпораций или международных фирм.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 173 человека
Лента новостей