Новости партнеров
Новости

На саммит «юношеской восьмерки» в Германию едет учащийся гуманитарного лицея Глеб Никитин

28.04.2007 16:45|ПсковКомментариев: 2

Участие в  саммите «юношеской восьмерки» от Псковской области примет учащийся 10 класса гуманитарного лицея города Пскова Глеб Никитин. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказала заместитель директора Областного центра одаренных детей и юношества Елена Большакова.

Она напомнила, что мероприятие пройдет параллельно с саммитом «Большой восьмерки» с 6 по 8 июня в городе Хайлигендам (Германия). От нашего региона участвовать в юношеском саммите пожелали 10 школьников – восемь из лингвистической гимназии и двое из гуманитарного лицея. Все представленные для отбора на участие в саммите эссе оказались разными и интересными, однако в итоге комиссия из Санкт - Петербурга решила, что наиболее достоин представлять наш регион на саммите именно Глеб Никитин.

Добавим, что проект «Юношеская восьмерка» (J8 или junior 8) дает детям возможность через систему национальных конкурсов создать команду своих представителей, которые уже в третий раз представят главам государств «Группы восьми» взгляды и позиции молодежи в отношении глобальных проблем современности. Впервые встреча «Юношеской восьмерки» была проведена в Эдинбурге в июле 2005 года параллельно со встречей глав государств «Группы восьми» в Глениглсе.

В рамках встречи «Юношеской восьмерки» - 2007, которая пройдет 3-9 июня в Германии, предполагается обсуждение следующих  тем: «Перспективы для африканской экономики. Почему бедность остается столь распространенной, особенно в Африке? Как можно улучшить шансы жителей Африки на улучшение экономической ситуации?», «Вирус имунодефицита и СПИД. Как можно эффективно бороться с заболеванием?», «Новые вызовы мировой экономике: защита интеллектуальной собственности и социальная ответственность бизнеса. Как защититься от дешевых подделок?». Кроме того, в предварительной программе саммита «юношеской восьмерки» заявлены темы «Как применять право «копирайта» при предоставлении жизненно важных лекарств очень бедным – например, при лечении СПИДА?», «Изменение климата и сохранение энергии. Как нам совладать с изменением климата и последствиями его изменения, сохранить энергию и повысить эффективность использования ресурсов?».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Сюжет: Юношеская восьмерка Глеб Никитин: На саммите я понял, что можно менять мир, даже если ты обычный школьник Глеб Никитин рассказал Владимиру Путину правду о жизни юношеской «восьмерки» в Хайлигендамме Пскович Глеб Никитин встретился с главами государств «Большой восьмерки» Ангела Меркель встретилась с «Юношеской восьмеркой» Саммит «Большой восьмерки» начинает работу в Германии Пскович Глеб Никитин представит российскую «Юношескую восьмерку» на встрече с главами государств G8 2 июня Глеб Никитин в составе российской делегации вылетает в Германию на саммит «Юношеской восьмерки» На саммит «юношеской восьмерки» в Германию едет учащийся гуманитарного лицея Глеб Никитин Во второй тур отбора претендентов на участие в саммите «юношеской восьмерки» прошли 10 псковичей 9 псковских школьников изъявили желание принять участие в саммите «юношеской восьмерки» В Пскове пройдет предварительный отбор школьников для участия в саммите юношеской «Большой восьмерки» в Германии
Лента новостей