Новости партнеров
Общество

Закон, ограничивающий показ насилия на экране – это половинчатая мера, считает депутат от КПРФ

07.06.2010 18:46|ПсковКомментариев: 11

«Закон, ограничивающий показ или описание насилия и жестокости в СМИ -  это половинчатая мера», - прокомментировал депутат Псковского областного Собрания (фракция КПРФ) Анатолий Копосов  внесенный на рассмотрение Госдумы депутатами от «Единой России» законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

По мнению Анатолия Копосова, необходимо вообще убрать сцены жестокости с каналов государственного телевидения «Получается, что, соглашаясь не показывать насилие, жестокость в дневное время, мы соглашаемся, что дети будут смотреть это в вечернее время – как раз тогда, когда вернутся домой из школы», - отметил он.

Также депутат заметил, что в новостях тоже мало позитива. «Показывают только, где побывал Медведев и Путин и катастрофы. Новости больше напоминают сводки с фронта. Из них мы узнаем только, что кто-то разбился, перевернулся, кого-то убили», - сказал Анатолий Копосов.

Напомним, что «единороссы» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный против порнографии, нецензурной брани, а также оправдания или обоснования допустимости насилия или жестокости. Законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» может быть принят Государственной думой во втором чтении.

Согласно законопроекту, изображения или описания несчастных случаев, аварий, катастроф, заболеваний, смерти «с натуралистическим показом их последствий, которые могут вызвать у детей страх, ужас и панику», должны быть запрещены к трансляции в дневное время (с 6 до 22 часов). Газеты и журналы с такого рода текстами могут продаваться в местах, доступных для детей, только в запечатанном виде. Кроме того, телепередачи в дневное время должны предваряться предупреждением о возрастном ограничении (младше 6 лет, старше 6 лет, старше 12 лет и старше 16 лет). Газеты и журналы должны разместить аналогичный знак на первой полосе или обложке, а на интернет-сайтах «детское» предупреждение должно занять 5% страницы в ее верхней части.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей