Новости партнеров
Новости

Возведение Святого кургана начинается в Псковской области

09.08.2007 14:16|ПсковКомментариев: 1

9 августа в Пскове состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к открытию Священного кургана (Святого кургана) под председательством спикера Псковского областного Собрания депутатов Бориса Полозова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

К настоящему моменту проведены работы  по отведению земли под строительство памятника, создан и утвержден его проект, теперь начнется  строительство Священного холма.

Проект возведения в Псковской области  памятника единению России «Священный холм» реализуется по инициативе группы известных  общественных и политических деятелей, представителей бизнеса и Русской Православной Церкви. По мнению членов инициативной группы, Псковская земля из всех регионов России наиболее тесным, непосредственным образом связана с историей страны и становлением ее государственности. По их мнению, история Псковской земли являет собой срез всей истории России: со  времен Киевской Руси, Московского царства Рюриковичей, царствования Романовых, советской эпохи до современности.

Члены оргкомитета  рассмотрели проект возведения памятника.  По замыслу его авторов, земля,  взятая из различных исторических мест Псковской области, станет основой большого Священного кургана, увенчанного 7-метровым деревянным крестом из сибирской лиственницы.

Привозя и ссыпая землю из всех уголков России в Священный курган, люди метафизически смогут принять участие в строительстве нового государства.  Планируется, что Священный холм будет торжественно открыт в конце сентября 2007 года, на праздник Крестовоздвижения. В план мероприятий входят собственно  торжества по случаю открытия  памятника единению России, а также проведение Всероссийских и Международных конференций философов, культурологов, бизнесменов, писателей, общественных деятелей.

Напомним, что памятник единению России будет  возведен в непосредственной близости к трассе Старый Изборск – Печоры.  Землю для  создания Священного холма планируется взять с Труворова городища;  с места, где состоялось Ледовое побоище; из Свято-Елиазаровского монастыря, где старец Филофей сформулировал теорию «Москва – Третий Рим». Кроме того, ее привезут  с места обороны Пскова от Стефана Батория, с бастионов, насыпанных Петром Первым в Псковском Кремле, из Пушкинских Гор,  со станции Дно. Доставят землю также из деревни Чернушки, вблизи которой в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг Александр Матросов,  от памятника воинам-десантникам 6-ой роты, погибшим в Чечне,  с мест, где жили  православные старцы Николай Гурьянов (остров Залита) и Иоанн Крестьянкин (Печоры), а также из других исторических мест Псковской области.

Напомним, что 11 мая 2007 года писатель и публицист, редактор газеты «Завтра» впервые озвучил в Пскове идею создания Святого кургана.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Сюжет: Священный холм в Псковской области На открытие Священного холма приедут представители 11 заксобраний Северо-Запада В Священном холме будет частичка Иерусалима На Священном холме началась церемония освящения Креста Величественность Священного холма будет не меньше, чем у Троицкого собора - Александр Голышев Ангел небесный указал Проханову место будущего Священного холма Учет земель, собираемых на Священном холме, будет вестись в специальной Книге памяти Псковичи смогли поклониться Кресту, который будет установлен на Священном холме 9-метровый лиственничный Крест начал свое путешествие из Пскова на Священный холм Семиметровый крест будет доставлен на Святой Курган 26 сентября Детали церемониала открытия Священного холма обсудили на расширенном заседании оргкомитета Земля для Священного холма собрана в памятных местах Пскова Возведение Священного кургана начинается в Псковской области Идея Проханова по созданию Святого кургана поддержана депутатами Псковского облсобрания «Специальный корреспондент» расскажет о Святом Кургане в Псковской области на телеканале «Россия» 24 июня Святой Курган Проханова привел «Специального корреспондента» в Псковскую область Святой Курган на Псковской земле не привлечет федеральное внимание, а вызовет улыбку, уверен Александр Лобачев Метафизический угар Лев Шлосберг: России и нашему региону негоже решать психологические проблемы одного человека таким символическим и публичным образом Александр Христофоров: Идея создания Святого Кургана не вызывает у меня интереса Анатолий Копосов об инициативе Проханова: Любые действия, привлекающие федеральное внимание к Псковской области, похвальны Александр Проханов: Путин живет в жутких обстоятельствах несвободы Святой Курган в Псковской области предполагается открыть в День святой Ольги или на Успение Создание Святого Кургана связано с идеологическим строительством в России, считает Проханов Александр Проханов: Создание Святого Кургана должно стать ритуалом метафизического приобщения к созданию нового государства
Лента новостей