Новости партнеров
Экономика
04.12.2009 16:09|ПсковКомментариев: 83
Ватты в рубли В ближайшие годы россиянам предстоит перейти на использование энергосберегающих лампочек. Причиной тому, как уже сообщалось ранее, стало решение правительства запретить производство всех ламп накаливания с 1 января 2014 года...
Комментарии 83
04.12.2009 16:14
Ой аж страшно стало от этих ядовитых лампочек...
0
04.12.2009 16:19
Давно решил перейти на такие лампы..... купил все домой обошлось около 1500р.... во все светильники... Итого 4 к.кв. Грубо 20 лампочек... и кстати из этих 20 ламп 1-2 в месяц горят, а обычные лампы по 4-6 месяцев горели... эти новые стоят в 10 раз дороже... А в чем тогда выгода... Я не почувствовал.....
0
04.12.2009 16:21
Очередная поддержка нашего правительства иностранных производителей и поставщиков... не зря General Electric самая крупная мировая контора... умеет заставить весь мир удовлетворить свои интересы.....
0
04.12.2009 16:24
Снизьте цены на эти "энергозберегающие" лампы и повысте надёжность.
А то лампа купленая в "Икее" в 2001 году - работает до сих пор,
а лампы купленые в "Империале" работают от 6 до 18 месяцев,
потом перегарают.
Какая в баню экономия.
0
Анна 04.12.2009 16:24
Статья хорошоя, но скажите точно, куда девать перегоревшие лампочки, у меня их уже три!
0
Анна 04.12.2009 16:24
Статья хорошая, но скажите точно, куда девать перегоревшие лампочки, у меня их уже три!
0
04.12.2009 16:26
копить и ждать, когда скажут куда сдавать, в Москве, знаю, принимают в магазинах Икеа
0
04.12.2009 16:31
на мой взгляд затея медведева с энергосбережающими лампочками, это как борьба турчака с эстонскими паспортами... люди массово гибнут в российских интернатах, а они в игры играют
0
04.12.2009 16:36
Кто согласен копить перегоревшие лампочки? Сообщите.
0
04.12.2009 16:38
копить и вывозить, на этом можно сделать деньги
0
вуглускр 04.12.2009 16:50
Второму отвечаю: выгода производителю лампочек. У меня одна была дома, выкинул в мусорку. Так же будет делать 90% населения.
0
04.12.2009 17:07
А я не хочу выбрасывать в мусор, я даже фантики не бросаю на асфальт - просто вношу свой посильный вклад в чистоту города. Я здесь родилась, живу, и хочу дальше жить и понимать, что с экологией в городе все впорядке. Поэтому хочу эти лампочки цивилизованно утилизировать. Кто-нибудь в моем родном и любимом городе сможет решить этот вопрос?
0
04.12.2009 17:15
читал об этом в псковской правде. одно другое дополняет. спасибо
0
04.12.2009 17:18
Чудовищная акция Медведева. Страшно.
0
04.12.2009 17:55
утилизирует "Скарабей"
0
04.12.2009 18:19
Я только За! Давно пора это гавно выбросить, в этих лампочках половина энергии уходит на обогрев,непонятно чего, а эти светят отлично.Уже шесть лет как все в доме заменил.Покупать только нужно нормальные, подороже
0
Володя из СПБ 04.12.2009 18:23
Интересно что: э-лампы из икеи(лампа сделана в китае) служат вполне прилично,э-лампы (тоже китайские)купленные где то еще , с труднопроизносимым брэндом или вовсе "нонэйм"летят в мусорную корзину через месяц-два
0
04.12.2009 18:29
Где только не встретишь люминисцентные лампы сейчас. В самых неожиданных местах. На лесной поляне кучи мусора, в том числе люминисцентные лампы. В роднике у дороги сброшены и разбиты лампы. И т.д. А то что сейчас нам готовят - это будет катастрофа
0
Псковичка 04.12.2009 19:16
Норимальные лампы, пройдет время и определятся нормальные производители, делающие качетвенный товар. И мы научимся их выбирать.
"...Как рассказал Александр Нестерук, с советских времен у нас в области был отлажен вопрос утилизации этих ламп." ПЛН! Вопрос у аудиории! Может все-таки подскажете кому звонить, куда нести эти лампы в утиль. Былобы удобно, если перегоревшие лампы сдавать в тех же магазинах, что и купил.
0
04.12.2009 19:40
Александру Николаевичу большой привет!
0
мымра 04.12.2009 20:35
Всеобщая сдача энергосберегающих ламп в утиль - красивая сказка, к сожалению. Даже если будут централизованные пункты приема такого мусора, сколько человек туда пойдет? один из десяти? а если учесть, что это не только не бесплатная, но и далеко не дешевая услуга? Все равно бОльшая часть вышедших из строя ламп будет выбрасываться в обычные мусоропроводы и контейнеры. Или просто - на газончик, дворник же уберет...
0
04.12.2009 21:34
Очередная акция по истреблению населения России.
Как раз в контексте национальных интересов Запада и США
0
04.12.2009 21:39
Для 04.12.2009 18:19

А во сколько раз больше Вы с семьёй стали получать вреда от ртутных отходов??? Думаю, вред явно больше пользы. Кроме паров ртути из разбитых ламп, пусть и не Вами, Вы получаете.
Изучите спектр излучаемого света этими лампами, отзывы настоящих специалистов, а не пиарщиков продукции, и ужаснитесь, какой вред вы наносите своему зрению.
0
04.12.2009 21:54
Не вздумайте сдавать официально лампы в утиль! После первого раза вас затрахает санэпидемстанция и т.п. по планам сдачи - проверки и т.д. Вы по жизни будете должны писать всякие бумажки и отчеты!Только вас и будут проверять!!!! Лучше договориться с магазином и за пиво отдавать ему лампы. Он то должен куда то девать некондицию.
0
04.12.2009 22:20
Тем, у кого лампы перегорают: вы когда выбираете, обратите внимание на "часы". Надо брать 8-10 тыс часов. Они работают нормально. А если будете брать 3000 - там да, отстой какой-то.
У меня реальная экономия - около 100 кВатт в месяц. ;)
0
04.12.2009 22:44
А я себе большой ящик нормальных ламп накаливания закупил - на годы вперед. Потому что пошли все эти "энергосберегающие"!
0
Z 04.12.2009 22:49
Будущее за светодиодами.КПД еще больше,а вреда никакого.И кажись дешевле.
0
04.12.2009 23:37
Именно так. Лампы накаливания - абсолютно безопасны, проверены, дают приятный "теплый" свет. У меня маленький сын, и я никогда не стану пользоваться этой ртутной дрянью. Если же правительство хочет экономить, пусть на новогодних подарках аппарату экономит. Больше чем на лампочках выдет.
0
05.12.2009 10:17
Когда впервые об этом услышал, воспринял как плоскую шутку. Уюг,чайник, микроволновка, стиралька - вот основные потребители электроэнергии. А сколько домов с электроплитами - вот настоящие прожоры. Включенный компьютер эа сутки расходует больше энергии чем все лампочки в квартире. Конечно если у вас этого всего нет, экономия будет просто оГРОМНОЙ !
0
05.12.2009 11:06
Это уже похоже просто куражатся. Все на благо народа
0
05.12.2009 11:50
Ну про качество ламп-это отдельная песня. Важно не то, ГДЕ купил, а КТО произвел. А сдавать в утиль точно никто не будет. Батарейки и аккумуляторы тоже нельзя в общий мусор кидать, но кидают же в РФ все. В Европе их сдают в супермаркетах (просто кидают в емкость для батареек). И не лень людям. Экология важнее.
В РФ утилизацией "трубок" занимается ОАО "OSRAM". Утилизация одной лампы стоит около 9 рублей (без доставки на завод). Но любому крупному предприятияю проще заплатить штраф, чем хранить убитые лампы, а потом вывозить куда-то и сдавать.
0
05.12.2009 12:29
Эти лампы перегорают часто от скачка тока в сети. стабилизатор в проводке ещё нужен будет.
0
05.12.2009 12:35
к вопросу утилизации. Чего греха таить - мы ЗАСРАНЦЫ! достаточно посмотреть на берега наших рек - завалены мусором, а что творится под водой!!!!... страшно подумать. Умеем трындеть, не умеем донести упаковку до бочка во дворе, что и говорить о том, чтобы куда-то нести лампы, У нас недавно в контейнере торчали длинные лампы дневного света...
0
05.12.2009 13:28
Про ОАО "OSRAM" в нашем регионе ничего неизвестно.У нас монополист ООО "Меркурий" из Санкт-Петербурга, имеет конторку в д.Котово, почему-то полу-подпольную, без рекламы и координат для связи. Есть ещё своё ООО "ЭП "Скарабей", получило в июле 2008 года лицензию наконец. при желании можно и в Новгород Великий - там тоже свой Меркурий. Вот и всё.
Короче - все вышеперечисленные организации - частные, их главная цель - прибыль (деньги), а не защита окружающей среды. Так что им с народом не по пути. В лучшем случае соберут лампы, а потом выбросят куда-либо под покровом ночи ( в целях той же экономии).
0
05.12.2009 13:36
Не "мы ЗАСРАНЦЫ", а те кто должен по долгу службы организовать работу служб в городе и обеспечить порядок. Наверное не трудно поставить контейнер например на повороте к месту отдыха у озера, куда летом каждый день приезжают сотни людей. Сознательный заберет с собой мусор и в городе выбросит в мусорник, а остальные бросят там где сидели. Если поставить контейнер и рядом соответствующий плакат, уверен большинство выбросит в контейнер. Наказывать тех кто сорит и плюет на улице, кто бросает коробки возле ларьков. Социальную рекламу показывать и т.д. и т.д.
0
05.12.2009 14:43
Начинать надо с детей! В школах и вузах нужно ввести "экологический дисант", пару раз в год делать рейды по местам отдыха. Каждое учебное заведение пусть выберет само себе территорию, (практика по природведению биологии, ОБЖ, географии... и т.д.), пуст покажут на том же ПЛН фото тех куч мусора, что удасться собрать, пусть посоревнуются у кого куча больше, пусть областная и городская администрация вместе с богатеями псковскими скинутся на какой-нибудь приз победителю - напрмер поездку или премию участникам, само собой и благодарсвенные грамоты и начать экологическую летопись земли Псковской... Как Вам идея?! Труженники сферы образования и комитет по делам молодежи при админстрации?! Потомки будут всем нам благодарны!
0
05.12.2009 14:50
Нет! Именно мы - Засранцы! Хотите прогноз что будет с тем "..контейнером на повороте к месту отдыха у озера?" Он быстро заполнится и мусорная куча вокруг будет рости на по дням а по часам! Единственный выход - Вывозить свой мусор!!!!!! Всегда!!!! И еще прихватить пару пакетов для мусора за другими засранцами! Я всегда так делаю, Мы с друзьями сначала расчищаем площдку для отдыха от мусора, потом забираем все (и свое и чужое) с собой. Надеюсь мы не единственные так поступаем, но пока нас меньшинство... увы!
0
Ашер 05.12.2009 14:51
Народ,вы неужели не понимете что твориться.....очередная попытка....сплавить хлам....и обрести кучу геморроя с утилизацей......вернее...ей толком никто заниматься и не будет...и задушить отечественнного производителя...а поповоду "приятного" света не надо тут диферамбы петь...действтельно изучает спект излучение это фигни и смотри что медики говорят.....думаю срузу всё станет ясно...откуда ноги растут...с экономией же это.....толку то на конечном потребителе экономить.....если большинство ЛЭП ещё с советов работают и ввиду износа там и идут основные потери.....но дело то это дорогостоящее.....понятное дело что проще запустить эту акцию с лампочками что бы внимание от основной проблемы сторону увезти.....но вернемся к более земным проблемам...как уже сказали выже основные энергопотребители в квартирах это стиральная машина,хлодильник и (кому повезло) боллер и электроплила......так на фоне этих монстров....какая вшивая экономия на этих несчастных лампочках не слишком блекло смотреться будет......для студента может и экономия...но для остальных то......
плюс производство это фигни...у нас врое никто налаживать не собирается......как говориться...для отечесва.....а опять будет поддерживать китай и европу........так может наверху прекратят в конце концов фигней заниматься и приступят к решению серьёзных проблем,которых накопилось превеликое множество
0
Иштар 05.12.2009 16:50
с какой стати кого-то должно волновать, сколько я плачу в своей квартире за электроэнергию? экономить свои деньги или нет - люди имеют право решать сами. очередное унижение для народа.
0
05.12.2009 16:53
Эти лампочки не вызывают доверия. У меня, например, еще года полтора назад одна взорвалась при включении света. Причем мы тогда не знали о том, что в них ртуть - собрали осколки и выбросили в мусорное ведро. Теперь у меня по этому поводу постоянно черные мысли, не навредили ли мы своим детям? И еще, освещение от них не такое, как заявлено на упаковке, а намного ниже! Это недавно говорили по РТР, кстати мы это заметили тоже.
0
05.12.2009 19:56
05.12.2009 14:50
Но кто же говорит, что контейнер нужно только поставить. Конечно мусор нужно вывозить и делать это своевременно. И в городе тоже самое нужно делать, причем не только на центральных улицах. Мы тоже убираем за собой и увозим. И в городе, даже если урны нет кладем в карман и несем домой. Но это не значит, что соответствующие службы и городские власти не должны лрганизовать уборку мусора. А также вести разъяснительную и воспитательную работу. Да, и наказывать тоже при необходимости.
0
в теме 05.12.2009 20:58
Не надо спешить и покупать эти лампы, ждите появления светодиодных ламп. Потребляет еще меньше энергии чем обычная энергосберегающая лампа, никакой ртути (никаких проблем с утилизацией, безвредны для здоровья), а главное, возможность подобрать цвет свечения, холодно белый, настоящий белый, тепло белый (Холодно белые, или просто белые светодиодные лампы имеют синеватое свечение.
Тепло белые светодиодные лампы имеют желтоватый оттенок как у бычной лампы накаливания и он более приятен человеческому глазу. Настоящая белая (белизна дневного освещения) светодиодная лампа имеет нейтральный белый свет).
0
05.12.2009 22:56
Все рекомендую запастись лампами накаливания. А эту ртутную дрянь не покупать и не использовать. Все это разводилово. Пусть экономят на ведомственных подарках чинушам, а не на здоровье людей.
0
Таня 06.12.2009 00:14
Светодиодные лампы с цоколем Е27(как у обычных ламп) и свечением, аналогичным 60 Вт ламп накаливания пока очень!!!!!!! дОроги. Увы.
0
Сергей to "в теме" 06.12.2009 01:00
Правильно. Будующее должно быть именно за светодиодными лампами, а не газоразрядными.
И вообще, подобные "танцы с бубном" с лампочками показывают неспособность власти справиться с ситуацией в стране. Что, других проблем нет. А вопрос, какие лампы нам покупать, решим как-нибудь сами.
0
06.12.2009 01:44
Из опыта пользования энергосберегающих ламп выявил несколько долгоработающих фирм это Comtech, GE, ElectroStandart, Космос года 4 назад был нормальный, филипс и осрам китайские гамно, а горят они от частого включения-выключения, от скачков напряжения, да и вообще у нормальных фирм должна быть хорошая упаковка с качественной полигрофией с инструкцией внутри, в империале один хлам продают
0
06.12.2009 01:46
светодиодные лампы стоят от 1000 и выше, так что еще долго их ждать
0
Сергей 06.12.2009 03:46
Очень хороший пример - сотовая связь. В 90-е она была недоступна из-за дороговизны. Но прошло время, появилась конкуренция, цены снизились... И сейчас мы все - с трубками. Между прочим, без всякого участия государства.
Точно так же должно быть и с энергосберегающими лампочками. Чтобы их начали покупать необходимо, чтобы решались и др. вопросы, а именно:
- обеспечение стандартов качества электроэнергии, чтобы не было скачков напряжения и неожиданных включений - отключений;
- увеличение у новых ламп количества коммутаций (включения-отключения);
- создание сети предприятий
-
0
Сергей 06.12.2009 03:58
Блин, нажал не на ту клавишу... Продолжаю.
- создание сети предприятий по утилизации перегоревших лампочек;
- снижение (в разы) цен на новые лампочки и обеспечение реальной конкуренции в их производстве.
А пока - извините. Не решена главная проблема - стабильное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей. Вот об этом должен был говорить Медведев. А уже потом - о газоразрядных лампах. И где он был вместе с Вовой Путиным, когда "слесарь-гинеколог" Чубайс разваливал РАО ЕЭС России?
Так вот не хрена плавить мозг народу и заставлять покупать население в три дорога непонятные финтифлюшки.
0
в теме to Таня 06.12.2009 11:52
Да, пока еще светодиодные лампы дороги, но они только появляются на рынке, через год два, они будут стоить не дороже газоразрядных, а уж пару лет можно пожить и с обычными лампами накаливания.
0
миша 06.12.2009 14:56
Цитата: "Президент России считает, что политику энергосбережения в стране надо вводить жесткими методами. По словам Дмитрия Медведева, ситуация в стране сейчас тяжелая, теряется огромное количество энергии и на производстве, и особенно в жилищно-коммунальном секторе. Новые технологии, по мнению главы государства, нужно не просто предлагать потребителю, а «внедрять железной рукой», или никакого перехода никогда не состоится". (Конец). Почему, когда надо сделать какую-то аферу в масштабах государства, это делается садисткими способами, считая народ за быдло? Почему еще год назад по всем СМИ верещали о необходимости и целесобразности 2 раза в год переводить время на летнее и зимнее? А после того как Президент в своем послании сказал обратное, так все сразу готовы даже часовые пояса отменить? Почему Едросы силой протолкнули в Думе закон о повышении транспортного налога, а через день (когда Сам не одобрил) повернули на 180? Почему, вместо того, чтобы насиловать население всей страны, не тряхнуть сотню-другую зажравшихся олигархов? Если бы все БЮДЖЕТНЫЕ деньги, вложенные в АВТОВАЗ, пустить на выплаты пособий по безработице тем же сокращенным ВАЗовцам, каждому хватило бы лет на 100 и на их внуков осталось.
Полностью согласен с Сергеем и такими же другими комментами. Все это можно сделать ЭКОНОМИЧЕСКИМИ рычагами, но кому у нас это нужно?
0
06.12.2009 18:35
Глупость и лицемерие наших чиновников на грани полного безумия! Такое впечатление, что люди потеряли чувство реальности. Ну, какая экономия? Если у меня в каждой комнате работает телевизор, компьютер выключается только на ночь, стиральная и посудомоечные машины работают каждый день, то экономия от этих лампочек - это мизер, насмешка. На хрен они мне сдались! Еще и головная боль от их утилизации. Давайте засирать окружающую среду и дальше, скоро потреблять энергию будет некому, народ вымирает. Посмотрите, какой огромный рост онкологических заболеваний, потому что живем на помойках, куда сбрасывают всё, без разбору.
0
07.12.2009 03:37
товарищ Медведев может мы сами решим какие нам лампоки покупать а не те что вы прикажите.
0
UNNAME 07.12.2009 09:03
Экология-это одна проблема!
А ведь есть и ещё одна не менее интересная!
Беседовал я тут со своим знакомым профессором из Московского Энергетического Института так вот он объяснил,что в отличии от ламп накаливания в цоколе энергосберегающих ламп есть схемка которая выдаёт несколько другую ВАХ(вольт-амперную характеристику)в которой имеет место некое импульсное пилообразное напряжение,которое в свою очередь воздействует на сеть т.е. нагревает!При сегодняшних объемах использования это не очень ощутимо,ну а при глобальном переходе черевато пожарами!!! На мой вопрос про запад пояснил,что у них хватило ума заложить параметры сетей которые с этой проблемой справляются,ну а у нас нет!И без затрат на замену сетей эта тема под большим вопросом!
Человек он грамотный проектировал сети в Останкино (Первый;Второй ;НТВ;и много чего ещё)Так что поживем увидим!
0
Иштар 07.12.2009 10:57
Вот-вот, а при глобальной изношенности наших сетей так и будет! Как все-таки жаль, что очевидные факты как были, так и остаются в рамках кухонных разговоров. Представьте себе, они там решают, того выслушают, этого, подобное мнение наверное им тоже озвучат, а потом делают вывод - да ладно, разберемся. В случае чего спишем на недостаточную пожарную безопасность или попеняем региональным властям на изношенность сетей. Зато бабулетов поднимем. Публика-то дура.
0
Сергей to UNNAME 07.12.2009 23:31
Немного уточню... Т.н. энергосберегающие лампы по принципу работы мало отличаются от люминесцентных ламп низкого давления. Помните... длинные, круглые?
Принцип действия основан на дуговом разряде в парах ртути низкого давления. Ультрафиолетовое излучение преобразуется в видимое в слое люминофора, покрывающего внутренние стенки лампы.
Для запуска данных ламп используется пускорегулирующий аппарат со стартерным зажиганием, состоящий из дросселя и стартера. На первом этапе пуска производится разогрев катодов лампы пусковым током, а на втором - вырабатывается импульс напряжения, превышающий 220В, зажигающий лампу. Поэтому в сети при пуске подобных ламп возникают броски напряжений, за счет разрыва электрической цепи с индуктивностью! В отличие от ламп накаливания.
Вспомните советское время и помойки, заваленные ртутными лампами, в т.ч. разбитыми из ближайших учреждений. Вот и вся надежность?! Так что кто как, а я покупать пока подобные лампы не стану. Смысла нет, да и спектр в отличие от обычных ламп накаливания раздражает до сих пор.
И что? У нас кто-то понесет отслужившие срок ртутные лампы в пункт утилизации? Это вряд ли. Скорее по старинке - в ближайший мусорный бак.
0
UNNAME 08.12.2009 08:11
По сути это просто компактный вариант люминисцентных ламп-вы правы!
0
VirtualLove 09.12.2009 06:27
Сайт знакомств, где вы найдете новых друзей для общения, переписки,
романтических и интимных отношений, любви. Тысячи анкет с фотографиями,
чат, почта, SMS- великолепная возможность найти новых друзей и партнёров,
для развлечений, знакомств и длительных отношений в Ирландии и UK





0
VirtualLove 09.12.2009 06:27
Сайт знакомств, где вы найдете новых друзей для общения, переписки,
романтических и интимных отношений, любви. Тысячи анкет с фотографиями,
чат, почта, SMS- великолепная возможность найти новых друзей и партнёров,
для развлечений, знакомств и длительных отношений в Ирландии и UK





0
VirtualLove 09.12.2009 06:27
Сайт знакомств, где вы найдете новых друзей для общения, переписки,
романтических и интимных отношений, любви. Тысячи анкет с фотографиями,
чат, почта, SMS- великолепная возможность найти новых друзей и партнёров,
для развлечений, знакомств и длительных отношений в Ирландии и UK





0
VirtualLove 09.12.2009 06:27
Сайт знакомств, где вы найдете новых друзей для общения, переписки,
романтических и интимных отношений, любви. Тысячи анкет с фотографиями,
чат, почта, SMS- великолепная возможность найти новых друзей и партнёров,
для развлечений, знакомств и длительных отношений в Ирландии и UK





0
VirtualLove 09.12.2009 06:28
Сайт знакомств, где вы найдете новых друзей для общения, переписки,
романтических и интимных отношений, любви. Тысячи анкет с фотографиями,
чат, почта, SMS- великолепная возможность найти новых друзей и партнёров,
для развлечений, знакомств и длительных отношений в Ирландии и UK





0
VirtualLove 09.12.2009 06:28
Сайт знакомств, где вы найдете новых друзей для общения, переписки,
романтических и интимных отношений, любви. Тысячи анкет с фотографиями,
чат, почта, SMS- великолепная возможность найти новых друзей и партнёров,
для развлечений, знакомств и длительных отношений в Ирландии и UK





0
VirtualLove 09.12.2009 06:28
Сайт знакомств, где вы найдете новых друзей для общения, переписки,
романтических и интимных отношений, любви. Тысячи анкет с фотографиями,
чат, почта, SMS- великолепная возможность найти новых друзей и партнёров,
для развлечений, знакомств и длительных отношений в Ирландии и UK





0
09.12.2009 12:00
VirtualLove Вы так из-за лампочек расстроились? Не надо. Да и китайские товарищи нам помогут.
0
Ашер 09.12.2009 13:59
тут действиетльно правы по поводу компактного варианта лампы накаливания.....
и плюс у этих лампочек есть ещё один неприятный сюрприз
...помимо чувствительности к перепаду напряжения(при пониженной вобще не включатся)...эта штукенция ещё ...очень чувствительна к температуре окружающей среды......и предназначена для работы только в отапливанемых помещениях..опять таки при низкой темпертуре просто откажется включаются......а мы вроде не в африке живем.....думаю в сереных районах народ будет просто счастлив..от такого нововведения и стоит это чудо там будет далеко не 180 рублей........опять таки напрашивается вопрс зачем всё это нужно
0
09.12.2009 14:00
пардон ...виноват...не накаливания.....газоразрядной......простите за оплошность
0
09.12.2009 14:49
проблема в том чтоб сдать такие лампы 6 лет тому назад надо было заплатить за утилизацию 1р.с лампы а потом еще и отвезти в Питер.По поводу фирм выпускающих такие лампы не задавался целью искать и сравнивать а вот по автомобильным могу для сравнения сказать что стоимость фирменной лампы ксенон самой дешевой 310$ за штуку без пускового устройства а у нас подделку можно купить за 150 р.Так что смотреть что на коробке написано нет смысла,все равно или Россия или Китай а упаковку сейчас можно любую распечатать.Как мне сказали это тур на удачу.На работе поменяли 5 ламп 4 сгорели на следующий день.
0
Сергей 09.12.2009 20:07
Перешел на энергосберегающие лампы уже почти три года назад, пока еще ни одна не сгорела... спектр немного другой но привык через месяц, ничего не раздражает... а насчет вредности так ведь люминесцентные лампы как применялись так до сих пор применяются везде практически, лампы накаливания пережиток времени.
0
Сергей, который выше 09.12.2009 22:33
Насчет "практически везде" - это в учреждениях! Но никак не в домашних квартирах.
0
UNNAME 10.12.2009 10:16
Я тоже перешел на энергосберегающие в КВАРТИРЕ года 3 назад и пару ламп перегорело,марка "КОСМОС"!
А по спектру обратите внимание ,есть свет ХОЛОДНЫЙ,а есть ТЁПЛЫЙ,так вот последний вполне комфортный,можете убедиться!Смотрите маркирову!УСПЕХОВ!!!
0
10.12.2009 15:02
в Европе как продавали накал так и продают,это тут склады забиты вот и заставляют всех.
0
byszmann 28.12.2009 01:14


п

п

р
0
byszmann 28.12.2009 01:14


п

п

р
0
byszmann 28.12.2009 01:14


п

п

р
0
byszmann 28.12.2009 01:14


п

п

р
0
byszmann 28.12.2009 01:15


п

п

р
0
Юзер 30.01.2010 18:09
Энергосберегающие лампы General Electric -- забарахлила через четыре месяца. Начала моргать, включаться через раз, и через пару месяцев сдохла. Изготовитель не отвечает, продавец ссылается на отсутствие гарантии. Навигаторы показали себя лучше!
0
16.02.2010 22:01
Все-таки пусть Нестерук скажет куда нужно сдавать лампы и предприятиям. Н
0
вадим 21.02.2010 18:12
Узнал 2 года тому назад о якобы экономных лампочках.заменил все (с дуру) - экономии никакой. Считайте сами энергосберегающая лампа 150р обычная - 7р.
Например, чтобы заменить дома все лампы на энергосберегающие надо потратить 1500 руб сразу, а на обычные всего 70р. Хотел бы узнать у президента какая тут на фиг тогда демократия, когда у меня нет выбора!!!
На первых выборах голосовал за Путина В.В., но на предстоящих выборах обязательно изменю свой выбор, т. к. все последние действия правительства антинародные.
0
Константин 02.05.2010 22:15
Я лично знал двоих, кто умер после контакта с энергосберегающими лампами. Эти люди собирали светильники с такими лампами на заводе. Конечно, через их руки проходило много ламп, в том числе битые… Но представьте многоквартирный дом с мусоропроводом, думаете многие понесут куда то утилизировать… Посчитайте, сколько ламп в одной квартире… А в целом подъезде… Не забывайте, что Россия по продолжительности жизни стоит на одном из последних мест… Это очень реальная угроза!!! Те люди проработали всего по два года. А ведь поступали на работу совершенно здоровыми.
0
Алексей 04.05.2010 14:09
Куда девать перегоревшие лампы?
0
domznaniydop 09.11.2016 18:44
Бобровая струя (бобровый мускус) представляет из себя желто-бурое желеобразное вещество, производимое железой внутренней секреции бобра. В состав этого редкого естественного вещества входят около 50 разнообразных органических соединений. Прежде, для того чтобы заполучить бобровую струю, приходилось убивать животное. Однако в наше время используют передовые методики, благодаря которым получать этот секрет на звероводческих объектах можно у животного многократно, не причиняя ему урона. Эта ярко-оранжевая жидкость имеет едкий, весьма стойкий запах, на воздухе она окисляется и блекнет, однако совсем не теряет своих качеств.


как научиться стоять на руках
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.