Новости партнеров
Культура
06.04.2013 10:43|ПсковКомментариев: 9
Более 400 единиц хранения из коллекции археологических находок 2012 года будет представлено на выставке, которая откроется 9 апреля в Пскове в рамках 59-ого заседания археологического семинара имени академика В...
Комментарии 9
правда 06.04.2013 10:59
В честь присоединения к москве церковь? Вот холопы-то москальские расстарались. В такую церковь псковичи, конечно, и не ходили. Скобари генетически ненавидят москалей, это для нас синоним воровства и массовых убийств.
0
Любитель 06.04.2013 19:35
Господи, он что этот "старший научный реставратор" книжки совсем не читает? Или это корреспондент его подставил? Обычный энколпион 14-15вв. Аналоги есть у Ханенко, Гнутовой,Николаевой.. А ежели его ободрал этот рестовратор, то ему точно надо руки по локоть отрубить!
0
Любитель 06.04.2013 19:36
Господи, он что этот "старший научный реставратор" книжки совсем не читает? Или это корреспондент его подставил? Обычный энколпион 14-15вв. Аналоги есть у Ханенко, Гнутовой,Николаевой.. А ежели его ободрал этот рестовратор, то ему точно надо руки по локоть отрубить!
0
Любителю 07.04.2013 09:28
А Вы похоже немало таких крестов с погребений ободрали, пока с металодетектором археологические объекты грабили?
0
Любитель 07.04.2013 14:18
Наверное, мой безымянный оппонент, Вы плохо знакомы с законами нашего Государства.. Ну, тогда, на всякий случай, сообщу Вам, что археологические памятники грабить нельзя, как в прочем и вообще, что-либо грабить. А я законопослушный любитель. Так же сообщу Вам, что в Российской Федерации не вся территория отнесена к категории "Археологический памятник", что тоже закреплено законодательно. И, наконец, металлодетектор Вы вероятно путаете с лопатой? Именно последняя используется для разрушения археологических памятников браконьерами. Поиск металлических артефактов в тех местах, где это не запрещено законом - замечательный отдых и очень познавательное занятие. Попробуйте, Вам понравится. Да, и об "обдирании".. Применительно к христианской металлопластике - это чудовищно! Я ведь еще и любитель-реставратор и смею Вас заверить у меня лучше получается чем у Вашего "старшего-научного".
0
08.04.2013 16:23
Вот после таких "любителей замечательного отдыха и познавательного занятия" и остаются разграбленные могильники с разбросанными по отвалам костями.
И вам ли не знать, что присутствие в земле археологических находок как-раз и указывает на памятник археологии, а то что его нет в реестре - не повод радостно выковыривать из грунта кресты и монеты.
0
на 16.23 09.04.2013 16:46
Археологу, который бодается с Любителем.
Вы, видимо, не отличаете поиск с МД от разграбления курганов. Для профессионала это, по меньшей мере, странно. Грабят курганы, захоронения и пр. не любители поиска с МД, а преступники. При этом в существующем законодательстве есть статьи наказания за подобные деяния, вплоть до лишения свободы. Кто мешает привлекать их к ответственности? Я не занимаюсь поиском с МД, но наблюдать этих людей за их увлечением приходилось. И я не вижу ничего противозаконного в том, что они ходят по вспаханному полю или вдоль дорог и рек, или, тем более, на пляжах и находят там какие-то монетки, крестики и пр. Кстати, "присутствие в земле археологических находок" отнюдь не указывает на памятник археологии, например, при мне были найдены совершенно случайно 5 чешуек у дороги Псков-Новгород. И никаких поселений там отродясь не было. Просто Вам завидно, что достаточно много людей стало задаваться разными вопросами по истории своей малой родины, стали изучать историю своего края пусть и с МД в руках и, заметьте, ничего при этом не нарушая. Они ничуть не мешают ни вам,археологам, ни обществу, ни государству. Мне доводилось реально видеть и тех, кто разрушает памятники (и милиция ничуть этим не обеспокоилась), и тех, кто просто любитель приборного поиска. И я вижу огромную разницу между ними, в отличие от Вас. Жаль, что этого не видете Вы. Или не хотите видеть.
0
на 9.28 09.04.2013 16:53
А клеветать на человека, называя его грабителем, т.е. преступником, за то, что он просто сделал профессиональное замечание, это вам научная этика позволяет? Или вседозволенность и относительная анонимность интернета? Кстати, когда нечего ответить по существу замечания, всегда переходят на личные оскорбления... Да, хороши в нашей стране профессиональные историки...
0
9.28 09.04.2013 17:06
возьми металлодетектор, выйди в перепаханное уйму раз поле и если повезет найдешь пару таких уникальных крестов,пополнишь музейную коллекцию и людям будет что показать, пусть и за деньги, вы ж свои находки людям за деньги показываете. Потому и не цифруете ваши находки-коллекции. Вот только задницу надо от стула отодрать и побегать по таким полям с недельку. Да и для диссертации они не годятся, а тебе ж это надо...
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.