Новости партнеров
Спорт

День детских шахмат пройдет в школах Псковской области

08.10.2009 11:52|ПсковКомментариев: 0

9 октября в школах Псковской области пройдет областной праздник «День детских шахмат». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, в рамках мероприятия во вторых классах общеобразовательных школ пройдут вводные уроки по шахматам, общешкольные торжественные линейки, сеансы одновременной игры учащихся с профессиональными шахматистами. 

Участников праздника поприветствовал 10-й Чемпион мира по шахматам Борис Спасский. В поздравительной телеграмме шахматист отметил, что «приятно удивлен тем, что сделано региональными властями и областной Федерацией шахмат для обучения игре в шахматы».

«У вас появилась уникальная возможность постигать уроки шахматного искусства прямо за школьной партой – на уроках шахматного всеобуча. Руководители области подарили Вам уникальную шахматную школу, оснащенную отличным современным шахматным оборудованием и имеющую филиалы во всех районах области. Уверен, что после такого ответственного подхода к развитию шахмат на древней Псковской земле еще больше мальчиков и девочек будут играть в эту увлекательную игру, которая называется шахматы», - сказал Борис Спасский.

Напомним, что с 1 октября 2008 года в школах Псковской области введен новый предмет «Шахматы». Новая дисциплина преподается, начиная со второго класса на факультативной основе. На предмет отводится два часа в неделю.

Организаторами областного праздника «День детских шахмат» являются Федерация Псковской области по шахматам, Государственное управление образования области и администрации районов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей