Новости партнеров
Спорт

Городской пролог ралли «Авто-Альянс Псков-2009» может не состояться

23.06.2009 14:09|ПсковКомментариев: 0

Городской пролог X этапа Кубка России ралли «Авто-Альянс Псков-2009», намеченный на вечер 26 июня, может не состояться. Как сообщил во вторник журналистам президент Федерации автоспорта Псковской области Олег Мыслевич, сегодня, 23 июня, пройдет заключительное заседание оргкомитета, на котором будут уточнены вопросы безопасности проведения соревнований и программа мероприятий, которые пройдут в Пскове 26 июня, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Главным на данный момент остается вопрос о месте проведения городского пролога ралли - «Кубка княгини Ольги». Рассматривается несколько вариантов. Согласно первому, предполагалось задействовать для слалома Октябрьский проспект и площадь Ленина. Однако среди членов оргкомитета ралли возникли сомнения по поводу такого предложения областной Федерации автоспорта, поскольку такая схема предполагает перекрытие дорожного движения на 4-5 часов в центральной части города. Поэтому был предложен другой вариант - сосредоточить проведение городского пролога только на Октябрьской площади.

Еще один вариант - провести слалом на Комсомольской площади - организаторы ралли «Псков» всерьез уже не обсуждают. Как объяснил Олег Мыслевич, площадь фактически невозможно подготовить для встречи ведущих экипажей-участников предстоящего этапа Кубка России: асфальтовое покрытие сильно разрушено, слишком мало места для зрителей. К тому же сильно разбит выезд по улице Петровской - там в самую пору ехать на танках. «На разработку других вариантов по месту проведения «Кубка княгини Ольги» времени нет. Поэтому остается вариант - или проводить его только на Октябрьской площади, или не проводить вообще», - резюмировал Олег Мыслевич.

ФАСПО, по его словам, очень хотела бы, чтобы вариант с Октябрьской площадью все-таки был одобрен. Городской пролог задумывается не столько как соревнования, сколько как шоу, чтобы показать псковичам возможности техники. «Шоу с точки зрения безопасности продумано до мелочей. Маршрут слалома составлен таким образом, чтобы свести к минимуму риск для вылета автомобилей с трассы. Мы сами псковичи, и хотим сделать праздник для жителей города, показать мощь спортивной техники», - сказал Олег Мыслевич. Участие в прологе «Кубок княгини Ольги» примут все экипажи, заявленные к участию в ралли «Авто-Альянс Псков-2009». Мало того, на экипажи, отказавшиеся от участия в прологе, будут наложены штрафные санкции. Стартовать экипажи будут, начиная с экипажей с наиболее низкими результатами. То есть самые яркие и зрелищные моменты - финиш самых быстрых экипажей - организаторы решили оставить на «сладкое».

Пресс-секретарь областной Федерации автоспорта Игорь Федотов добавил к этому, что у каждого экипажа будет установка на городском прологе - сохранить свою машину до старта ралли утром 27 июня. Поэтому особого фанатизма в центре Пскова проявлять не будут.

В случае, если оргкомитетом будет принято положительное решение по проведению городского пролога в центре города, на открытии соревнований будет проведена совместная с Лигой здоровья нации акция - «Автоспорт - здоровый образ жизни». Эту акцию также готова поддержать и партия «Единая Россия».

Ранее сообщалось, что ралли «Авто-Альянс Псков-2009» пройдет на территории Пскова, Печорского и Палкинского районов 26 и 27 июня. Участие в нем примут 57 экипажей. География участников представлена городами России (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Псков, Ярославль, Майкоп, Краснодар, Екатеринбург, Якутск, Великий Новгород), Белоруссии (Минск) и Латвии (Рига).

Если не считать открытие ралли, которое состоится в Пскове вечером 26 числа, официальный старт ралли «Псков» будет дан на следующий день, 27 июня, с аэродрома «Печорский». Награждение победителей ралли «Псков» состоится в этот же вечер, в 22.00, в клубе «R-16». Победители будут выявлены в абсолютном зачете, в зачетах 1400Н, 1600Н, 2000Н и 4000Н и в командном зачете. Им будут вручены дипломы РАФ и ФАСПО и кубки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей