Новости партнеров
Спорт

Развитие шахмат в Псковской области стало примером для Новгородской области

15.04.2009 17:39|ПсковКомментариев: 32

Развитие детско-юношеских шахмат в Псковской области стало примером для руководства Новгородской области. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Федерации шахмат Псковской области со ссылкой на сайт комитета по физической культуре и спорту Новгородской области.

11 апреля в администрации Новгородской области состоялась встреча первого заместителя главы администрации Новгородской области Бориса Воронцова с чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. Как отметил на встрече Борис Воронцов, мероприятия по развитию популярных видов спорта в области будут реализовываться на основе системного и комплексного подхода, причем, не только в областном центре, но и во всех муниципальных районах. Например, шахматные школы и секции будут созданы там уже в ближайшее время, они будут укомплектованы квалифицированными тренерами и всем необходимым для популяризации шахмат, прежде всего, среди школьников и молодежи. На эти цели из областного бюджета будет дополнительно выделено 10 млн. рублей. В свою очередь, Анатолий Карпов пообещал поддержку начинающим новгородским шахматистам.

Напомним, что в Псковской области ведется активная работа по популяризации занятий шахматами среди учащихся школ. С 1 октября 2008 года в 100 базовых школах Псковской области введен новый предмет «Шахматы». Введение этой дисциплины вызвано в первую очередь стремлением сделать школьников более развитыми, научить их логично мыслить, решать поставленные задачи. Согласно исследованиям, интеллектуальные игры положительно сказываются на освоении предметов школьной программы и в целом на развитии ребенка. Положительное мнение по поводу введения всеобуча по шахматам в Псковской области высказал известный шахматист, 10-й чемпион мира Борис Спасский, который в конце прошлого года приезжал в Псков.

В конце октября 2008 года новом здании на улице Свердлова в Пскове открылась областная шахматная школа. Она рассчитана на 30 человек. Помещение школы отремонтировано, оснащено современным оборудованием: компьютерами, шахматными программами и доступом в Интернет. Также для школы приобретены электронные доски, которые используются на чемпионатах России и мира по шахматам. Занятия в областной шахматной школе проводят квалифицированные специалисты по различным группам подготовки: группа начинающих, группа спортивного совершенствования и группа спортивного мастерства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей