Новости партнеров
Архив

Братья Мери. Две судьбы

22.08.2007 15:02|ПсковКомментариев: 2

20 августа Эстония отметила 16 годовщину восстановления независимости. В предпраздничной суете осталось почти незамеченным короткое сообщение из Ляэнеской окружной прокуратуры, которая на прошлой неделе направила в суд уголовное дело Арнольда Мери – единственного оставшегося в живых  эстонца - Героя Советского Союза.

88-летний Мери, по иронии судьбы переживший своего двоюродного брата Леннарта – президента Эстонии в 1992-2001 гг. (который был его на 10 лет младше), обвиняется в геноциде. Следователям, ведшим дело, удалось собрать документы, подтверждающие, по их словам, факт участия Арнольда Мери в подготовке мартовской депортации в 1949-м году, в ходе которой из Эстонии было выслано 20 702 человека. Три тысячи депортированных погибло в первый же год (кто в дороге, кто уже на месте ссылки).

Семья Мери, покинувшая Эстонию в 1926 году, вернулась на родину сразу после начала Второй мировой войны. Последовавшие вслед за этим события (создание советских военных баз на территории Эстонии, проведенные под нажимом СССР досрочные парламентские выборы 1940 года и слабо организованное юридически «вступление» Эстонии в состав СССР) нашли отклик в душе двадцатилетнего эстонского парня. Очень скоро он вступил в комсомол и стал активно помогать новой власти – и таких, кстати, было не так уж мало. Начавшаяся война не поколебала приверженности Мери коммунистическим идеалам: он стал бойцом Эстонского стрелкового корпуса и уже в августе 1941 года за проявленное мужество был удостоен звания «Герой Советского Союза». Пятьсот тринадцатый герой СССР прошел всю войну и по ее окончании вернулся в Эстонию на комсомольско-партийную работу. В 1949-м году Арнольд Мери был членом Центрального комитета Эстонской Коммунистической Партии и первым комсомольским секретарем (то есть, возглавлял эстонскую республиканскую организацию комсомола). Занимая такие высокие посты, при всем желании невозможно было остаться в стороне от трагических событий, поэтому основания не доверять распространенной информации об участии Мери в депортациях – нет.

Но стоит добавить еще два факта: на самом закате сталинских репрессий его жертвой стал и сам Арнольд. Оклеветанный, он был лишен всех званий и наград и вынужден был покинуть Эстонию, добровольно переехав на Алтай. В конце 50-х, добившись реабилитации, Арнольд вскоре помог своему двоюродному брату, которому долгое время не давали разрешения на проживание в Эстонии (семья Леннарта была сослана в Сибирь, как неблагонадежная). Кстати, будущий эстонский президент активно и успешно занимался писательской деятельностью, поднявшись до высоких постов в Эстонском Союзе писателей еще в советский период. Пока был жив Леннарт Мери (он скончался в 2006 году), его брата власти не трогали, хотя отношений друг с другом после восстановления независимости они практически не поддерживали.

Трудно предположить, чем завершится дело Арнольда Мери. Общественность Эстонии пока никак не откликнулась на сообщение о разбирательстве. Сам обвиняемый не дает интервью и сохраняет мужественное спокойствие. Возможно, на душе 88-летнего эстонца и есть грех, но что-то мешает лично мне говорить о торжестве исторической справедливости. Стоило ли все это затевать?..

Игорь Калакаускас, Таллин

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 45 человек
Сюжет: Обвинение Арнольда Мери в геноциде Госдума призывает парламентариев европейских государств остановить постыдное судилище над Арнольдом Мери Попытка Эстонии пересмотреть итоги II Мировой войны опасна для европейского сообщества – В. Аракчеев Псковское отделение «Молодой Гвардии» осуждает судебный процесс над Арнольдом Мери Коммунисты возмущены судебным процессом над Арнольдом Мери Госдума намерена сделать заявление по поводу суда над Арнольдом Мери Адвокат Арнольда Мери подал ходатайство о проведении экспертизы его здоровья Процесс над Героем Советского Союза Арнольдом Мери по обвинению в геноциде начинается в Эстонии 20 мая В Эстонии пройдет пикет в защиту Арнольда Мери и против извращения истории XX века Наталия Соколова призывает эстонские власти оставить Арнольда Мери в покое Братья Мери. Две судьбы Алексей Сигуткин: Обвинение Арнольда Мери в геноциде абсурдно Обвинение Героя Советского Союза Арнольда Мери в геноциде - это особый эстонский реваншизм, считает Дмитрий Кленский Эстонские власти пытаются довести Героя Советского Союза Арнольда Мери до смерти Героя Советского Союза, участника обороны Порхова Арнольда Мери эстонские власти обвиняют в геноциде
Лента новостей