14.12.2025 13:200
Снег и гололедицу прогнозируют в Псковской области 15 декабря
14.12.2025 13:160
Новые новогодние инсталляции устанавливают на Октябрьской площади в Пскове
14.12.2025 13:000
Профсоюзы СОЦПРОФ поддерживают инициативу о 13-й зарплате для медиков и педагогов
14.12.2025 12:400
В псковском ГКЦ подвели итоги отборочного этапа конкурса «Дед Мороз Фест – 2025»
14.12.2025 12:200
«Наше Радио» отмечает 27-й День рождения
Председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский принял участие в рабочей встрече-семинаре делегаций из пяти городов-побратимов в городе Гере (Германия). Как сообщил Псковской Ленте Новостей Петр Василевский, в течение первой недели мая представители из Пскова, Ростова-на-Дону, Скернецице (Польша), Сливена (Болгария), Тимишуары (Румыния) познакомились с работой Центра общественной работы, встретились с различными союзами и группами само- и взаимопомощи, которые представили свои задачи и проводимую деятельность.
На своем примере Центр общественной работы продемонстрировал гостям встречи, как наряду с традиционной общественной работой могут развиваться новые формы работы добровольцев. Среди них женский центр коммуникаций, группы само- и взаимопомощи больных с рассеянным склерозом, мигренью и бывших алкоголиков. Кроме того, участники семинара приняли активное участие в «Герской ярмарке Добрых дел» и посетили Союз соседской взаимопомощи Геры.
Во время работы семинара-совещания его участники обменялись опытом по привлечению добровольцев и развитию общественной деятельности, презентовали культуру и стиль жизни людей городов-побратимов, познакомили с общественными проектами, реализуемыми в своих городах. Псковская делегация презентовала общественную деятельность Клубов само- и взаимопомощи «Хозяюшка», «Традиции поколений» и «Здоровье», активно действующих в рамках совместного проекта с отделением Немецкого Красного Креста из города Геры «Помощь ради жизни».
Эта встреча состоялась в рамках проекта «Работа на общественных началах в Европе – почетное дело», подготовленного Центром общественной работы города Геры. Центр общественной работы объединяет более 600 общественных организаций и 100 групп само и взаимопомощи. Основная цель центра – формирование культуры добровольческой работы, поддержка социальных проектов и инициатив добровольцев.
Добавим, что встреча была организована под знаком Европейского года работы на общественных началах, и её целью являлось содействие развитию идей работы на общественных началах с помощью партнерства в города-побратимы и страны. Организаторы надеются, что в дальнейшем поддерживаемые Центром общественной работы союзы и группы самопомощи будут сотрудничать с подобными организациями городов-побратимов.
Напомним, что в конце 2006 года Псковское региональное отделение Российского Красного Креста установило дружеские контакты с отделением Красного Креста в городе – побратиме Гере. Партнерами было подписано долгосрочное соглашение, где указано о сотрудничестве в сфере оказания необходимой помощи пожилым, больным людям. Данное подписание стало залогом укрепления и развития партнерских связей между Псковом и Герой, которое активно поддерживается Псковской городской Думой и Администрацией города Пскова.
Этот проект является для Пскова уникальным, так как он дал возможность для обновления работы службы милосердия Красного Креста, которая включает в себя традиционный уход за престарелыми людьми на дому.