06.12.2025 22:000
Смартфоны россиян массово взламывают с помощью новогодних открыток
06.12.2025 21:400
Госавтоинспекция Псковской области призывает к осторожности на дорогах в зимний период
06.12.2025 21:000
Фотофакт: В Пскове на центральных улицах появились световые фигуры трубящих ангелов
06.12.2025 20:400
Россиян предупредили о способе мошенничества с «совместным фото»
06.12.2025 20:200
В Псковском УФСИН наградили специалистов инженерно-технического обеспечения и связи
22 сентября в Пскове представители администрации города встретятся с родителями дошкольников. Инициатором встречи выступает группа молодых родителей, которые считают проблему с детскими садами в городе острейшей и требующей срочного решения, сообщил Псковской Ленте Новостей член движения «Детские сады – детям» Василий Абросимов.
На встречу приглашены заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, начальник управления внутренней политики Псковской области Роман Романов и заместитель главы администрации города Пскова Александр Вологжанин.
В ходе встречи родители хотели бы получить ряд ответов на следующие вопросы: когда будет открыт детский сад на Шестака (Аистенок); когда будет открыт детский сад в Крестах»; сколько яслей (групп для детей от 1-1,5 лет) будет открыто в период 2010-2012 год; когда вернут льготу по устройству в садик / ясли детей матерей одиночек; готово ли государство помочь родительской инициативе в организации садика, выделив субсидию, предложив льготы по оплатам ЖКХ, например, по аренде помещений, которые находятся в муниципальной собственности.
Кроме того, они предлагают рассмотреть вопрос о компенсации матерям, чьим детям не смогли предоставить садик после полутора лет (именно тогда у матерей заканчивается оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком); разгрузить очередь с помощью создания домашних групп; распределять детей в сад по фактическому возрасту, а не году рождения. А также просят обозначить более точные сроки (до месяца, или хотя бы до квартала) открытия новых детских садов и групп и разметить на сайте Управления образования общую очередь в детский сад, а не только тех, кому уже дали места.
Встреча начнется в 12.30 в Городском культурном центре.