Новости партнеров
Общество

Дмитриевское кладбище: что случилось со «страною святого Димитрия»?

14.09.2010 17:21|ПсковКомментариев: 35

Есть в Пскове уголок, который в далеком 14 веке назывался «страною святого Димитрия». Речь идет о Дмитриевском кладбище, на территории которого стоит храм Дмитрия мироточивого Солунского. А располагается это кладбище в конце улицы Плехановский посад.

В свое время Дмитриевское кладбище можно было по праву назвать достопримечательным местом Пскова. Здесь нашли свой покой многие известные. Среди них участник восстания декабристов 1825 года, друг поэта Михаила Лермонтова, первый председатель Псковской губернской земской управы Михаил Александрович Назимов; родные декабриста Ивана Пущина, который также являлся другом великого поэта Пушкина; купец, потомственный Почетный гражданин Пскова, создатель частного музея древностей, который остался в прошлом города Пскова Федор Михайлович Плюшкин. Также на Дмитриевском кладбище похоронен псковский краевед и священник Николай Милевский; педагог, музейный работник, фенолог Смарагд Михайлович Чистовский; Почетный гражданин Пскова, историк и краевед Иван Василев и многие другие известные личности.

Дмитриевское кладбище и по сей день является действующим, но с годами оно пришло в такое состояние, что, как говорится, «ни в сказке сказать, ни пером описать».

Вот какой увидел «страну святого Димитрия» фотокорреспондент Псковской Ленты Новостей Андрей Кокшаров:

поросшие мхом старые могильные плиты...

поваленные или погнутые кресты...

 

высокая трава, порой мешающая человеку найти могилу родственника...

покосившиеся надгробья...

непонятное строение на территории кладбища...

Надгробья старейших могил превратились в осколки...

А под некоторыми могилами из-за проседания почвы образовались дыры, постепенно прекращающиеся в мусорные ямы...

Кто виноват в том, что сталось с одним из старейших кладбищ города - это пока еще предстоит выяснить Псковской Ленте Новостей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей