Новости партнеров
Общество

Пыталовская школа-интернат готовит юных космонавтов

23.08.2010 15:14|ПсковКомментариев: 1

В начале нового учебного года в Пыталовской школе-интернате для глухих и слабослышащих детей стартует проект «Отряд юных космонавтов», который получил поддержку администрации Псковской области в рамках областного конкурса грантов в размере 350 тыс. рублей. Целью проекта является развитие детского общественного движения, воспитание патриотизма через изучение, осмысление и сохранение памяти о героическом прошлом и настоящем нашей страны, ее технического прогресса.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель председателя Псковского отделения Российского Детского фонда, в Пыталовской школе-интернате проживает и обучается 66 ребят от 4 до 20 лет с различной степенью потери слуха, которые поступают в школу-интернат со всей области. Воспитанникам создаются условия для развития и самореализации в познавательной, трудовой, коммуникативной, спортивно-оздоровительной, ценностно-ориентировочной и художественно-творческой деятельности.

21 год при школе-интернате работает Народный музей Космонавтики имени Ари Штернфельда - ученого, всю жизнь посвятившего расчетам космических траекторий и трасс. Кроме пропаганды достижений советской и российской космонавтики школьный музей призван решать и задачу развития детского общественного движения, так как данное направление работы решает одну из важнейших задач реабилитации детей-инвалидов: успешная социализация в общество слышащих людей.

Проект «Отряд юных космонавтов» рассчитан на 5 месяцев (сентябрь 2010 года – январь 2011 года). За это время участниками проекта будет проведено множество мероприятий. В школе-интернате в рамках детского общественного движения будет организован отряд Юных космонавтов. Ребята будут заниматься сбором экспонатов и материалов для школьного музея космонавтики, что будет способствовать развитию творческих способностей участников проекта. Будет проведен ряд мероприятий, популяризирующих достижения отечественной космонавтики: конкурсы, викторины, исследовательские проекты и тематические экспозиции в школьном музее.

В рамках проекта его участники организуют уборку мест воинской славы города Пыталово, встретятся с ветеранами космической отрасли и их родственниками, запишут их рассказы и пополнят экспонатами фонд школьного музея Космонавтики.

На выигранные в рамках конкурса средства в школьный музей будет приобретено оборудование, позволяющее проводить экскурсии на современном уровне, строительные материалы и сельхозинвентарь для обустройства территории и здания музея Космонавтики. Всего в различных мероприятиях проекта примут участие 66 детей, воспитанников школы-интерната, 350 обучающихся общеобразовательных школ Псковской области, 40 сотрудников школы-интерната и 15 педагогов Псковской области. В январе 2011 года будет проведена итоговая презентация мероприятий проекта «Отряд юных космонавтов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей