Новости партнеров
Общество

Минобороны предлагает не назначать на высокие посты мужчин, не служивших в армии

05.08.2010 11:26|ПсковКомментариев: 144

Министерство обороны России при поддержке Кремля уже к 1 сентября подготовит поправки, кардинально меняющие систему призыва молодых людей на военную службу. Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на источники в военном ведомстве.

Военные предлагают ввести жесткую ответственность за уклонение от призыва и  полностью изменить систему приписки призывников к военкоматам и явки их на призывные комиссии. Повестки предлагается отменить, вместо этого в законе будет четко прописано, что каждый молодой человек призывного возраста в день «Х» должен самостоятельно явиться в призывную комиссию и решать вопрос о направлении его на военную службу.

Чтобы призывники не уклонялись, будет введен контроль на пограничных пунктах и постах милиции. Человека призывного возраста не пропустят за рубеж, если он не будет иметь в военном билете специальной отметки, разрешающей ему путешествовать. При этом отловом уклонистов будут заниматься не только милиция и пограничники, но и новое подразделение, которое планируется создать в ближайшие годы - военная полиция.

Кроме того, в школах и лицеях планируется сделать обязательным предмет «Основы военной службы». Еще одно предлагаемое нововведение - молодым людям, не служившим в армии, может быть закрыт путь на важные государственные посты.

Ряд предложений Минобороны уже озвучивало ранее. Так, замглавы Генштаба Василий Смирнов этой весной говорил, что Минобороны предлагает увеличить призывной возраст до 30 лет, ужесточить систему ответственности за уклонение от военной службы и призывать в армию студентов. Эти инициативы с повестки дня не сняты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей