Новости партнеров
Общество

В Пскове увеличится количество англоговорящих экскурсоводов «элегантного» возраста

15.10.2009 13:23|ПсковКомментариев: 0

Слушатели факультета иностранных языков Университета третьего возраста, созданного региональным отделением Союза пенсионеров России на базе Отделения Пенсионного фонда по Псковской области (ОПФР), теперь смогут стать сертифицированными экскурсоводами с умением проводить экскурсии на иностранных языках. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила руководитель проекта Светлана Мельничук.

Весной этого года в Университете был образован факультет английского языка. Начинание понравилось, и в этом учебном году не только увеличилось количество английских групп, но появились еще французская и немецкая. «В этом учебном году наши помощники – преподаватели и студенты факультета иностранных языков педагогического университета разработали экскурсионный маршрут по достопримечательностям Пскова, составили сопроводительный текст на английском языке. Теперь окончившие курс пенсионеры, знающие язык и экскурсионную составляющую, смогут трудоустроиться. По нашим данным в Пскове, особенно летом, есть проблема с англоговорящими гидами», - пояснила Светлана Мельничук.

По словам руководителя Университета третьего возраста, сейчас прорабатывается вопрос о выдаче выпускникам специального сертификата. «Для этого мы должны получить лицензию. Сейчас мы над этим активно работаем», – отметила Светлана Мельничук.

В этом учебном году количество групп по изучению иностранного языка в Университете увеличилось. Сейчас еще идёт процесс комплектования, на данный момент в списке слушателей – около 60 человек.   Площадка прошлого года – в Отделении Пенсионного фонда по Псковской области уже не может вместить всех желающих. Поэтому в этом году Университет заключил договор о сотрудничестве с Псковской областной универсальной научной библиотекой. «Мы очень благодарны администрации, работникам библиотеки за то, что они активно и от всей души откликнулись на наше предложение. Я считаю, что участие научной библиотеки выведет работу университета на новый уровень», - подчеркнула Светлана Мельничук.

Руководитель центра культурных программ при научной библиотеке Наталья Грищенко сказала, что своим новым партнёрам библиотека предоставит в распоряжение все, чем располагает. А это, в частности, 2 миллиона книг библиотечного фонда, компьютерное оборудование. «Но главное для факультета иностранных языков – это наш международный библиотечный центр, где собрана литература на 54 языках мира, огромный спектр учебно-методических пособий, путеводителей по разным странам мира, регулярно проходят тематические мероприятия. Вы у нас – всегда дорогие гости», - подчеркнула Наталья Грищенко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей