Новости партнеров
Общество

В Пскове прошел семинар, посвященный проекту «Сохранение культурного наследия и его использование в России»

07.10.2009 15:48|ПсковКомментариев: 0

В среду, 7 октября, в администрации Псковской области прошел интерактивный семинар-диалог «Культура, наследие и туризм как факторы развития  и привлечение инвестиций в экономику региона». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в мероприятии приняли участие руководитель проекта, директор-координатор  научно исследовательских программ МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Леонид Лимонов, председатель комитета Псковской  области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям Дмитрий Равикович, председатель комитета по культуре Зинаида Иванова, представители сферы туристического бизнеса, а также международной консалтинговой группы из Хорватии.

Вступительное слово было предоставлено руководителю проекта Леониду Лимонову. Он рассказал, что проект «Сохранение культурного наследия  и его использование в России»  ориентировочно до июля 2010 года находится в разработке. «На данном этапе мы начинаем оценку возможности развития туризма. Сейчас мы совершаем объезды всех четырех субъектов проекта. И часть нашей задачи состоит в том, чтобы попытаться сформулировать новый бренд для данной дестинации и наметить шаги продвижения на мировом рынке», - рассказал Лимонов.

В ходе семинара гости рассмотрели приоритетные направления  развития региона, а также факторы и барьеры, сдерживающие развитие туризма и предпринимательской деятельности в регионе.

Кроме того, председатель комитета по культуре Зинаида Иванова представила на рассмотрение экспертов проекта перечень объектов культурного наследия Псковской области. В его число вошли Музейный квартал, Покровская башня, ансамбль Порховской крепости, Гремячая башня, Варлаамовская башня, Петровские фортификации Пскова, а также ансамбль зданий усадьбы Строгановых. «Предложенный перечень объектов сформировался путем широких консультаций с профессиональным сообществом историков, искусствоведов, реставраторов, прошел обсуждение на научно-методическом совете, региональном отделении общества охраны памятников, в  псковском  представительстве «Российской Ассоциации Реставраторов»», - отметила Зинаида Иванова.

Напомним, что 2008 году Министерство культуры РФ совместно с Всемирным банком инициировало подготовку федерального проекта «Сохранение культурного наследия  и его использование в России». Основной целью проекта является восстановление объектов культурного наследия с целью их использования для развития культурно-познавательного туризма в РФ и увеличения вклада туризма в основные показатели социально-экономического развития регионов России. Проект будет профинансирован через международный займ Всемирного банка.

Для реализации программы были отобраны 4 региона. Среди них Ленинградская, Новгородская, Тверская, а также Псковская области. Пока проект находится в доработке. Планируется, что его реализация начнется в 2010 году и будет продолжаться в течение 5 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей