Новости партнеров
Общество

Татьяна Ширшова: Передача хосписа на баланс области позволит усовершенствовать его материальную базу

28.08.2009 18:03|ПсковКомментариев: 0

«Передача Хосписа св. Марфы-Марии на баланс области позволит значительно улучшить материально-техническую базу учреждения, провести ремонт», - сказала председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова, комментируя решение депутатов Псковской городской Думы о передаче хосписа в ведение области.

Она напомнила, ранее две трети финансирования хосписа составляли средства из бюджета области. «Теперь учреждение будет полностью финансироваться из бюджета области. Расчет средств на содержание и организацию лечебного процесса будет производиться по нормативному методу. Это позволит максимально эффективно их использовать», - пояснила Татьяна Ширшова.    

Она также сообщила, что в ближайшее время в штатном расписании хосписа произойдет ряд изменений. «Хоспис – значимый социальный объект. Медицинский персонал в хосписе – это основа оказания качественной помощи», - добавила Татьяна Ширшова, выразив надежду, что все планируемые меры позволят учреждению остаться на хорошем счету и в тоже время повысить качество оказываемых медицинских услуг.

Напомним, что на днях депутаты Псковской городской Думы приняли решение о передаче хосписа на баланс области. Ранее письмо с соответствующей просьбой пришло на имя губернатора Псковской области Андрея Турчака от главы администрации Пскова Яна Лузина. Губернатор подписал распоряжение о передаче лечебного учреждения.

На 47-й внеочередной сессии Псковской городской Думы четвертого созыва депутаты приняли решение о безвозмездной передаче в государственную собственность Псковской области муниципального учреждения здравоохранения «Хоспис имени святой Марфа-Марии».    

Добавим, в хосписе оказывается медицинская и духовная помощь онкологическим больным и нуждающимся в интенсивном медицинском уходе пациентам после инсультов, травм и других тяжелейших заболеваний, как правило, пожилым и зачастую одиноким людям.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей