Новости партнеров
Общество

Страшно

14.08.2009 12:00|ПсковКомментариев: 252

Три женщины за одну ночь были избиты на улице. Каким-то отморозкам - или отморозку - понадобились их телефоны. Две из них оказались в больнице. Одна - до сих пор в реанимации, в очень тяжелом состоянии. Моя знакомая, Таня.

И не то, чтобы была глубокая ночь - 11 часов вечера. И не то, чтобы глухой район - ближнее Завеличье, улица Горького. Три нападения, одно за другим, два из них - около одного и того же дома. По всей видимости - одними и теми же … не знаю, каким словом назвать этих. Ни после первого, ни после второго нападения силы правопорядка, по всей видимости, на место преступления не прибыли.

Таня лежит в реанимации, без сознания. Вчера ее телефон, отобранный этим быдлом, не был даже отключен - просто сбрасывали звонок. Воры - или уже скупщики? - не торопились заметать следы - а смысл, если украденные мобильники все равно никто даже искать не будет? Разве не так?..

Мобилы на улице отнимают постоянно. Все время кого-то сильно бьют, и никогда не находят виновного. Наверняка, те три женщины - уже не первые жертвы и среди «слабой половины». Теперь это задело мой круг друзей, Таня в реанимации, и ее не просто ударили, а жестоко избили, а она - очень хороший человек, и у нее маленький сын, и весь ужас ситуации - когда ради ничтожной наживы на улице какое-то быдло готово убить девушку - стал даже слишком очевиден для меня. Для меня. И еще для нескольких десятков человек, моих и Таниных общих знакомых. Как ранее - для других десятков людей, чьи близкие пострадали от уличного разбоя.

Ну а для нашей доблестной милиции - это еще не очевидно?

Ни для кого не секрет, что обнаружить пропавший мобильный телефон - это реально. Еще реальнее - сделать невозможной сбыт краденых мобильников. Полагаю, аббревиатура IMEI[1] известна не только пользователям Интернет-форумов. Так, может быть, пора уже начать искать и находить украденные телефоны? Со скупкой краденого, наверное, тоже надо что-то делать - похоже, нет никаких проблем сбыть краденную технику. Да и вообще, только представьте, насколько безопасное и простое это дело - украсть и продать мобильник - если оно становится «промыслом» для таких вот слабых выродков, которые нападают только на девушек и которые при более-менее работающей системе правопорядка - когда наказание неотвратимо следует за преступлением - струхнули бы даже улицу на «красный» перейти!

Может, правоохранительным силам все-таки поднапрячься, да и посадить хотя бы несколько этих подонков? А желательно - конкретно вот этих. Нам (не только друзьям и родственникам, а вообще нам, псковичам) действительно важно знать - что это за мерзость такая расползается по нашему городу.

Не хочется уходить в рассуждения о нашей правоохранительной системе. Но надо отметить один факт: уголовно-наказуемых преступлений становится все меньше. Все меньше и меньше деяний реально преследуются по закону. Сначала фактически перестали бороться с ограблениями дач. Потом стало бесполезно заявлять об угоне мотоциклов и автомобилей. Теперь новое безнадежное дело - жаловаться на уличный грабеж. Что дальше в очереди - избиения, убийства? Пожалуй, список «не преступлений» будет продолжен, если эти нападения на женщин тоже останутся безнаказанными.

Господа милиционеры! Да, мы знаем и про ваши маленькие зарплаты, и про низкий престиж профессии, и про плохую матчасть и бла, бла, бла. Но ведь у вас тоже есть подруги, правда? И сестры, и жены, и матери, и дочки. И у них есть мобильные телефоны. И они тоже ходят по улицам нашего города. Принадлежность к «прекрасному полу» больше не является неформальной «охранной грамотой». Как и возраст - юный или преклонный.

Чью голову должны разбить ради мобильника, чтобы вы, наконец, дали о себе знать, дорогие наши силы правопорядка? Это не риторический вопрос.

Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)



[1] От англ. International Mobile Equipment Identity - международный идентификатор мобильного оборудования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 134 человека
Лента новостей