Новости партнеров
Общество

В двух СПК Дновского района выявлены грубые нарушения трудового законодательства

16.07.2009 11:35|ПсковКомментариев: 0

Прокуратурой Дновского района в рамках осуществления прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства об оплате труда проведены проверки в СПК им. Мичурина и СПК «Экспресс»,  в ходе которых выявлены грубые нарушения закона. Как напомнили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Псковской области, в силу ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату зарплаты в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые  акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать  в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка, трудовыми договорами.

На основании ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, определенный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В ходе проведенной проверки установлено, что сумма просроченной задолженности по заработной плате перед работниками в СПК им. Мичурина по состоянию на 1 июля текущего года составила 195 тыс. рублей за апрель 2009 года.

Аналогичные нарушения трудового законодательства выявлены также в СПК «Экспресс». Сумма просроченной задолженности по заработной плате перед работниками по состоянию на  1 июля составила  460 тыс. рублей за апрель и май.

В адрес председателей СПК прокуратурой Дновского района внесены представления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей