Новости партнеров
Общество

Две кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Пскова» будут вынесены на обсуждение Псковской гордумы

24.06.2009 17:57|ПсковКомментариев: 15

Две кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин города Пскова» будут вынесены на обсуждение Псковской городской Думы. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил депутат Псковской городской Думы, член общественной комиссии по рассмотрению предложений о присвоении звания «Почетный гражданин Пскова» Александр Копылов.

По его словам, сегодня состоялось заседание общественной комиссии, на котором присутствовали 16 из 20 членов. Участники заседания рассмотрели документы от пяти граждан, претендовавших на это почетное звание. Среди них полковник в отставке, ветеран МВД Василий Куличков; народный художник России, фронтовик-сталинградец Александр Силин; заслуженный мастер спорта СССР, трехкратная чемпионка мира по академической гребле Нина Черемисина; заслуженный мастер России по лыжным гонкам, трехкратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов и председатель Союза реставраторов России Савва Ямщиков.

По итогам рейтингового голосования наибольшие баллы набрали Александр Силин (67) и Василий Куличков (59). Именно их кандидатуры общественная комиссия  представит в гордуму на рассмотрение для присвоения звания «Почетный гражданин города Пскова». Кто именно получит это почетное звание, депутаты должны будут решить не позднее 10 июля, заключил Александр Копылов.

Напомним, что сословие почетных граждан было учреждено Николаем I в 1832 году. Краеведам удалось установить восемь Почетных граждан Пскова, которым было присвоено это звание в дореволюционный период, с 1865 по 1916 годы. Среди них - 5 губернаторов, краевед, член Госсовета и городской глава. Между тем, в современный период звание «Почетный гражданин» было присвоено 32 представителю, 4 из них - до 1991 года, 29 - с 1991 по 2009 годы. В прошлом году почетного звания удостоились известный псковский краевед Натан Левин и народный художник России Петр Оссовский.

Звание «Почетный гражданин города Пскова» является высшим знаком признательности жителей города. Оно присваивается гражданам РФ и других государств  за выдающиеся заслуги, получившие общественное признание в городе и за его пределами. Представления о присвоении звания «Почетный гражданин города Пскова» подаются в Думу ежегодно до 1 июня. Обсуждение кандидатур на почетное звание, отзывы о них граждан города Пскова освещаются в местных СМИ. Решение о присвоении звания принимается тайным голосованием простым большинством голосов на сессии городской Думы. Присвоение звания будет проводиться в торжественной обстановке с вручением диплома, памятной медали, удостоверения о Почетном гражданстве, ленты Почета (голубого цвета, длина 1,5 м, ширина 20 см) и единовременной денежной премии в размере 10 минимальных оплат труда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей