Новости партнеров
Общество

Самый популярный ЕГЭ по выбору среди выпускников Пскова - обществознание, непопулярный - французский

19.05.2009 13:04|ПсковКомментариев: 0

Французский язык является самым непопулярным единым государственным экзаменом среди выпускников Пскова. В этом году этот предмет по выбору в форме ЕГЭ решили сдавать всего 7 выпускников школ города. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления образования Пскова Надежда Михненка. «Очень мало учащихся сейчас изучают французский», - объяснила она.

В целом в этом году русский язык в форме ЕГЭ 29 мая сдают 1 350 выпускников Пскова, математику 4 июня - 1 364. Напомним, эти предметы являются обязательными. 48 человек уже сдали ЕГЭ по обязательным предметам. В основном, это выпускники вечерних школ.

Информатику 26 мая будут сдавать 77 выпускников. По словам Михненки, в прошлом году этот экзамен был впервые введен как ЕГЭ, и результаты выпускников Пскова по этому предмету были неутешительными. «Информатика оказалась единственным предметом, результаты по которому нас огорчили», - добавила начальник управления образования.

Биологию 26 мая будут сдавать 169 человек; географию 1 июня - 52; литературу в этот же день - 112 выпускников города. 8 июня - день сдачи ЕГЭ по иностранным языкам. Английский сдают 158 выпускников (в том году около ста), немецкий язык - 26 и французский, как уже было сказано, всего 7 человек. 11 июня выпускники сдают обществознание и химию. Обществознание в форме ЕГЭ предпочитают сдавать 835 выпускников, химию - 78. 15 июня - это день ЕГЭ по истории и физики. Историю будут сдавать в форме ЕГЭ 303 человека, физику - 351.

Для тех, кто не сдал по уважительным причинам экзамены в эти сроки, установлены резервные дни: 11 июня (четверг) - русский язык, 15 июня (понедельник) - математика, 18 июня (четверг) - иностранные языки.  

Напомним, что в этом году сохраняется щадящий режим сдачи выпускных экзаменов. Дети, имеющие показания по здоровью, могут сдавать выпускные экзамены в традиционной форме. Однако, по словам Надежды Михненки, многие осознают, что без ЕГЭ им никуда не поступить, поэтому предпочитают сдавать выпускные испытания в форме единого госэкзамена. В каждом пункте сдачи ЕГЭ в Пскове будут дежурить врачи на случай возникновения непредвиденных ситуаций. По словам начальника управления образования, бывают случаи, когда у выпускников во время экзамена от волнения поднималось давление.

Всего, как сообщалось ранее, в Пскове будет работать 6 пунктов проведения ЕГЭ: лицей №4 «Многопрофильный» (ул. Коммунальная, 30);  гуманитарный лицей (ул. Ленина, 10); естественно-математический лицей №20 (ул. Текстильная, 18); а также школы №18 (ул. 23 Июля, 9),  №23 (ул. Розы Люксембург, 18) и №24 (ул. Печорская, 3). Резервными пунктами проведения ЕГЭ на случай чрезвычайных ситуаций определены школы №2 (ул. Свердлова, д.56) и №  12 (ул. Труда, д.25/3).

В этом году ЕГЭ сдает вся Россия. Единый госэкзамен перешел из экспериментального режима в ранг обязательного. В школах проводятся пробные ЕГЭ по текстам прошлого или позапрошлого годов, поэтому учащиеся к испытаниям должны быть готовы.

«Не думаю, что в этом году произойдет катастрофа, и учителя стали детей хуже учить. Думаю, что и подход выпускников к подготовке к экзаменам должен быть серьезным», - заключила Надежда Михненка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 267 человек
Сюжет: ЕГЭ-2009 В Псковской области ЕГЭ во вторую волну сдадут около 500 человек По результатам ЕГЭ подано более 130 апелляций в Псковской области Один выпускник Псковской области получил 100 баллов за ЕГЭ по физике 100 баллов за ЕГЭ по обществознанию набрал один выпускник в Псковской области Один выпускник Псковской области набрал 100 баллов на ЕГЭ по математике Последний ЕГЭ сдают выпускники Псковской области Более 90 баллов по итогам ЕГЭ по литературе набрали пять выпускников в Псковской области Выпускники Псковской области сдают ЕГЭ по химии и обществознанию Четыре выпускника Псковской области набрали на ЕГЭ по русскому языку 100 баллов Около 400 выпускников Псковской области сдают ЕГЭ по иностранному языку Рособрнадзор установил минимальное количество баллов для сдачи ЕГЭ по биологии и информатике ЕГЭ по географии и литературе сдают выпускники Псковской области Форум по проблемам итоговой аттестации учащихся открыт на образовательном портале Псковской области ЕГЭ стартовали в Псковской области Самый популярный ЕГЭ по выбору среди выпускников Пскова - обществознание, непопулярный - французский ВЦИОМ: Отличники и прогрессивные учителя - за ЕГЭ, а двоечники и педагоги-консерваторы - против Почти 5 тысяч выпускников Псковской области будут сдавать ЕГЭ в основной срок
Лента новостей