Новости партнеров
Общество

Известный писатель Вильям Козлов завещал похоронить себя в Псковской области

15.04.2009 14:52|ПсковКомментариев: 0

Известный писатель Вильям Козлов, скончавшийся в Санкт-Петербурге на 80-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни, перед смертью попросил, чтобы его похоронили в Псковской области.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Вильям Федорович высказал своему сыну, писателю-фантасту Юрию Козлову, просьбу похоронить его в деревне Прудок Невельского района, где в течение 35 лет он жил и работал в летнюю пору.

Вильям Козлов после окончания Ленинградского университета начинал свою деятельность журналистом, печатался в газете «Вечерний Ленинград». До этого с 11 лет прошел жизненные университеты, сменив много профессий: работал в колхозе, учеником столяра, учился в железнодорожном техникуме.

В 1960 году в «Детгизе» вышла его первая книжка «Валерка-председатель», а спустя три года Вильям Козлов был принят в Союз писателей СССР. С того времени почти каждый год в крупнейших издательствах выходят его книги для детей и взрослых. Среди школьников популярны «Юрка Гусь», «Витька с Чапаевской улицы» и особенно «Президент Каменного острова». Его повести и романы переведены на многие языки.

Большой читательский отклик вызвали романы Козлова «Солнце на стене», «Три версты с гаком», «Волосы Вероники», «Маленький стрелок из лука», «Ветер над домом твоим», трилогия «Андреевский кавалер», «Когда боги глухи», «Время любить». Не молчал он и в годы всеобщей растерянности литераторов, связанной с реформами и развалом великой державы. В это время появляются его романы «Карусель», «Поцелуй сатаны», «Черные ангелы в белых одеждах», «Потерянный век».

Вильям Козлов награжден орденом «Знак Почета», удостоен литературной премии имени Александра Грина. Он являлся действительным членом Петровской академии наук и искусства и Международной славянской академии. Писателю было присвоено звание почетного гражданина города Великие Луки. Петербург выделил деньги на издание к 80-летию Вильяма Козлова сборника его произведений. Еще ждет публикации только что завершенный роман «Очарованные и разочарованные».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей