Новости партнеров
Общество

1 апреля исполняется 25 лет архиерейской хиротонии Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия

01.04.2009 09:16|ПсковКомментариев: 0

1 апреля  исполняется 25 лет архиерейской хиротонии Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, 1 апреля 1984 года состоялась архиерейская хиротония Владыки Евсевия. Событие хиротонии совпадает с празднованием Русской Православной Церковью дня памяти преподобных Симеона (Желнина) и матери Вассы, Псково-Печерских святых, а также - новомучеников  Псковских.

В этот день Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершает Божественную литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре в Михайловском храме.

В Информационной службе епархии также отметили, что по ходатайству священноархимандрита Псково-Печерского монастыря Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия перед Священным Синодом Русской Православной Церкви 1 апреля  2003 года  был причислен к лику святых иеросхимонах Псково-Печерского монастыря Симеон (Желнин 1869-1960+). Преподобный Симеон более 60 лет сохранял традиции старчества в монастыре, нес тяжкий крест служения Богу и ближним, был и остался истинным светильником веры Христовой и утешителем. Святые мощи преподобного Симеона покоятся в Сретенском храме Псково-Печерского монастыря, и в день его прославления выносятся из Сретенского храма на поклонение в Михайловский Собор монастыря.

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий (Николай Афанасьевич Саввин) родился 15 мая 1939 года в селе Стегаловка Липецкой области. В 1957 г. поступил в Московскую Духовную семинарию, в 1961 г. - в МДА. В 1963 г. вступил в братию Троице-Сергиевой лавры, 15 октября 1964 г. пострижен в монашество, 22 ноября рукоположен во иеродиакона.

В 1965 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия, 14 ноября того же года рукоположен во иеромонаха и направлен секретарем в Русскую духовную миссию в Иерусалиме.

С 1969 г. служил секретарем Воронежского епархиального управления. С 1971 г. состоял в братии Троице-Сергиевой лавры, учился в аспирантуре при МДА, с 1977 г. исполнял послушание благочинного, с 1982 по март 1984 г. - наместника Троице-Сергиевой лавры.

1 апреля 1984 г. хиротонисан во епископа Алма-Атинского и Казахстанского.

20 июля 1990 г. назначен епископом Куйбышевским и Сызранским. 25 февраля 1991 г. возведен в сан архиепископа.

23 февраля 1993 г. назначен архиепископом Псковским и Великолукским. 25 февраля 2008 г. возведен в сан митрополита.

В своей деятельности Владыка большое внимание уделяет созданию условий для удовлетворения духовных потребностей верующих, укреплению позиций православия, которое занимает особое место в истории Псковской земли, в становлении ее развития и культуры. За годы руководства епархией  Владыкой Евсевием было восстановлено более 100 храмов и часовен. Возрождена монашеская жизнь в Святогорском, Мирожском, Снетогорском, Крыпецком, Никандровском, Елеазаровском, Творожковском, Симанском Спасо-Казанском и Введенском монастырях. Каждый год Владыка посещает до 60-ти храмов епархии, во многих бывая по несколько раз. За время пребывания на Псковской кафедре Владыка Евсевий совершил более 200 рукоположений во пресвитера и во диакона.

Помимо церковных наград, Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий  награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени, орденом Преподобного Даниила Московского П степени, а также медалью Иерусалимской Церкви.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей