Новости партнеров
Общество

Великолукские подростки почтили память 6-й роты псковских десантников

06.03.2009 10:31|ПсковКомментариев: 0

Музейный урок, посвященный памяти 6-й роты псковских десантников, прошел в Центре патриотических инициатив имени А.Матросова в Великих Луках 4 марта, в среду. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в комитете культурыадминистрации Великих Лук.

В уроке участие приняли учащиеся профессионального лицея №8 имени Александра Матросова. В экспозиционном зале у стенда, посвященного погибшим великолучанам в «горячих точках», была объявлена минута молчания, здесь же прозвучали рассказы о земляках, мужественно выполнявших свой воинский долг. В завершении вниманию учащихся был представлен документальный фильм о военных событиях в Чеченской республике.

Напомним, день памяти воинов-десантников легендарной 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии отмечается 1 марта.  С 29 февраля по 3 марта 2000 года в Аргунском ущелье рота вела бой с террористами, силы которых в 20-25 раз превосходили численность десантников. Преградив дорогу бандитам, прорывавшимся из окружения, 84 воина-десантника отдали свои жизни, уничтожив более 700 боевиков. Указом Президента РФ от 12 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам было присвоено звание Героя России, из них 21 - посмертно, 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них - посмертно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей