Новости партнеров
Общество

Обеспеченность жителей Псковской области высокотехнологичной медицинской помощью повысилась на 25%

05.02.2009 17:32|ПсковКомментариев: 0

Уровень обеспеченности населения Псковской области высокотехнологичной медицинской помощью повысился на 25%. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области.

По информации областного комитета по здравоохранению и фармации для получения высокотехнологичной медицинской помощи в 2008 году в федеральные клиники направлено 1449 человек, что составляет 176% от выделенных для области квот (822).

Из областного бюджета в 2008 году освоен 51 млн. рублей для оказания отдельных высокотехнологичных видов медицинской помощи в специализированных учреждениях Псковской области.

Отдельные виды высокотехнологичных операций, проводимых на базе Псковской областной больницы, вышли на уровень федеральных клиник, которые занимаются лечением больных с сердечно-сосудистой патологией. С 2008 года в областной больнице впервые стали проводить стентирование коронарных артерий при острых инфарктах миокарда - это самая современная технология, которая используется в немногих регионах России. Высокотехнологичные методы диагностики и лечения (эндопротезирование суставов, стентирование периферических артерий, эндоскопические технологии оперативных вмешательств) сопоставимы с уровнем оказания медпомощи в крупных федеральных клиниках.

Дальнейшее повышение качества и доступности всех видов хирургической помощи связано с вводом в эксплуатацию нового операционно-реанимационного корпуса, что позволит совершенствовать существующие и внедрять новые технологии лечения.

Напомним, что строительство хирургического комплекса Псковской областной больницы было начато в 1996 году. В январе 2007 года решением губернатора Псковской области Михаила Кузнецова оперблок был внесен в региональную инвестиционную программу развития, что позволило профинансировать завершение его строительства. В сентябре 2008 года операционно-реанимационный корпус введен в эксплуатацию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей