Новости партнеров
Общество

Под девизом «Остановите СПИД, выполните обещание» проходит День борьбы со СПИДом

01.12.2008 15:36|ПсковКомментариев: 0

Под девизом «Остановите СПИД, выполните обещание» проходит сегодняшний всемирный день борьбы со СПИДом. Об этом на прошедшей сегодня, 1 декабря, пресс-конференции сообщила главный врач ГУЗ «Центр СПИД» Ирина Сивачева.

«В России, к сожалению, растет число ВИЧ-инфицированных. Несмотря на вливания от национального проекта «Здоровье», как-то повлиять  на процесс не удалось, да и вряд ли могла измениться ситуация за 2 года, потому как ВИЧ - это, прежде всего, болезнь поведения», - отметила Ирина Сивачева, добавив, что в России зарегистрировано 34 тысячи новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. Для сравнения за этот же период прошлого года их было - 30 тысяч.

По ее словам, заражаются, в основном, молодые люди до 40 лет. Все же попытки произвести вакцину от этой болезни не имели успеха. Испытания последней вакцины завершились на третий стадии по этическим причинам. «Чтобы изобрести такую вакцину, вероятно, нужен гений или человек с нестандартным мышлением», - заключила Ирина Сивачева.

Напомним, что в Псковской области зарегистрировано 385 ВИЧ - инфицированных. В 2008 году заразились этой инфекцией 40 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей