Новости партнеров
Общество

Псковские работники образования побывали на стажировке в Латвии

28.11.2008 15:09|ПсковКомментариев: 0

Начальники городских и районных управлений образования Псковской области побывали на стажировке в Латвии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении образования области, в состав делегации, руководителем которой являлась ректор ПОИПКРО Людмила Фомичева, вошло 24 человека. Помимо руководителей управлений образования городов и районов области в ее состав вошли представители областного управления образования и ПОИПКРО.

Стажировка состоялась в рамках комплексного проекта «Модернизация системы образования».В течение трех дней, 25-27 ноября, псковские работники образования познакомились с работой 9 учреждений образования городов Цесис и Рига. Причем это были разные учреждения, начиная от дошкольных и кончая гимназией, основной, средней, начальной школами и учреждениями дополнительного образования (ДДТ, спортивный комплекс).

Псковских педагогов заинтересовала система управления в сфере образования Латвии. В Латвийской Республике функции распределены между городскими и районными органами власти. Директора школ нанимаются на работу как менеджеры, и все вопросы содержания учреждений образования (ремонт, отопление и прочее) возлагаются на плечи городской Думы и районных Собраний.

Кроме того, в ходе стажировки делегация Псковской области ознакомилась с использованием новых информационных технологий в учреждениях образования Латвии. Сейчас в латвийских школах идет активный процесс оснащения компьютерами, современными кодоскопами, камерами и новейшими кабинетами. При этом, как оказалось, ряд педагогов предпочитают пользоваться российскими методиками. Псковские работники образования в ходе поездки изучили формы методической работы в Латвии, познакомились с досугом детей, посетив спорткомплекс. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей