Новости партнеров
Общество

Мэр Пскова Михаил Хоронен обратился за помощью в решении вопроса с зарплатами воспитателям детских садов к губернатору

20.11.2008 12:48|ПсковКомментариев: 0

Мэр Пскова Михаил Хоронен обратился за помощью в решении вопроса по зарплате воспитателям детских садов к губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, это обращение было рассмотрено сегодня, 20 ноября, членами комитета по труду и социальной политики областного Собрания.

Михаил Хоронен обратился «за помощью и поддержкой в решении довольно острой ситуации, сложившейся в дошкольных учреждениях города, в которых на сегодняшний день имеется около 100 вакансий воспитателей».

В своем обращении мэр говорит о том, что на протяжении трех лет ситуацию по нехватке и текучести кадров удавалось сдерживать благодаря ряду предпринимаемых на муниципальном уровне организационных мер. Однако эти меры не смогли удержать воспитателей на местах, а анализ показал, что основная причина их увольнения - низкая оплата труда.

«Согласно расчетам, представленным управлением образования администрации города на решение этой проблемы необходимы финансовые средства в размере 9 млн. 715 тысяч рублей. У города таких средств нет, поэтому мы обращаемся за помощью к вам», - написано в обращении.

Далее говорится о тех финансовых средствах, в виде субсидий и иных межбюджетных трансфертов,  направленных городом в областной бюджет, по которым имеется экономия. Это субсидии на осуществление мероприятий по организации питания детей в муниципальных образовательных учреждения (по расчетам мэрии экономия тут составила более 6 млн. рублей за счет уменьшения контингента дошкольников), а также межбюджетный трансферт на реализацию социальных гарантий, предоставляемых педагогическим работникам образовательных учреждений (тут экономия составила более 3, 5 млн. рублей).

На основании этого мэр Пскова просит согласия на увеличение города дотации на сумму 9 млн. 715 тысяч рублей за счет вышеназванных средств.

«Если данный вариант нельзя принять во внимание, то можно рассмотреть следующий. В городе имеются свободные денежные средства по субвенции на выплату компенсации части родительской платы. Мы понимаем, что это федеральные деньги, но в создавшейся ситуации есть вариант обратиться в соответствующие органы РФ с просьбой об использовании их на другие цели, в частности, на увеличение заработной платы воспитателям ДОУ», - написано в заключение обращения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей