Новости партнеров
Общество

Великолукский школьник Константин Белюков принял участие в IV съезде Всероссийского педагогического собрания

01.11.2008 14:34|Великие ЛукиКомментариев: 0

Великолукский школьник Константин Белюков принял участие в IV съезде Всероссийского педагогического собрания (ВПС): «Новая модель образования в стратегии 2020: учитель, семья, общество». Как сообщил Псковской Ленте Новостей сам ученик 8-го класса Великолукской гимназии имени С.В. Ковалевской Константин Белюков, 31 октября он был приглашен на съезд в Москву как победитель Всероссийского конкурса школьников «Наследники Юрия Гагарина».

На конкурс на космическую тему, который был объявлен ВПС в феврале 2008 года, поступило более 500 работ школьников из разных регионов России. Шесть победителей конкурса, в том числе и Константин Белюков, были приглашены на съезд педагогов.

«Я сильно волновался: выступать перед таким представительным собранием было страшновато. Ведь на съезде собрались доктора наук, заслуженные педагоги, ученые, - рассказал К. Белюков. - Меня спросили, почему я решил участвовать в конкурсе, хотя Великие Луки никакого отношения к космосу, в общем-то, не имеют. Я в своем выступлении рассказал, что в нашем городе есть проспект имени Гагарина. Кроме того, руководитель кружка авиамоделизма в Центре детского (юношеского) технического творчества города Леонид Кузьмич Грехов, который помогал мне в написании работы, 17 лет работал на Байконуре».

За победу в конкурсе Константин Белюков получил в подарок DVD-плеер и плюшевого медведя в футболке с символикой «Единой России», а также диплом победителя. Награды «наследники Гагарина» получили из рук летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, президента Московского государственного университета геодезии и картографии, члена Центрального Совета ВПС Виктора Савиных.

Также подарком для присутствующих стало прямое включение с экипажем космического корабля «Союз ТМА-13».

Как сообщалось ранее, работа К. Белюкова «Байконур - гавань Вселенной» с использованием краеведческого материала была написана под руководством директора Центра детского (юношеского) технического творчества Людмилы Соусовой.

Первая часть работы была посвящена теме «Космонавтика в моей жизни и жизни родного города», вторая содержит подробное описание становления и современного состояния космодрома «Байконур», и третья - беседа с бывшим работником «Байконура» Леонидом Греховым.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей