Новости партнеров
Общество

Школы Пскова подготовлены к новому учебному году значительно лучше, чем в 2007 году – Надежда Михненка

25.08.2008 13:13|ПсковКомментариев: 0

Школы Пскова подготовлены к началу нового учебного года значительно лучше, чем в 2007 году. Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции начальник управления образования Пскова Надежда Михненка, сообщает корреспондент псковской Ленты Новостей.

Михненка озвучила мнение комиссии, которая на прошлой неделе в течение трех дней осматривала готовность школ. Прежде всего, по ее словам, меньше нареканий в этом году по поводу противопожарной безопасности школ. 90% школ Пскова выглядят так, как хотелось бы комиссии. Отмечены улучшения в оборудовании школ и представители Роспотребнадзора.  «Качество образования зависит от условий, созданных для учащихся в образовательных учреждениях. Максимальное число учеников должно заниматься в современно оборудованной школе – в этом успех реформы образования», - добавила Надежда Михненка.

К настоящему моменту капремонт проведен во всех нуждающихся в нем школах Пскова: отремонтированы кровли и помещения, а в двух учреждениях – в детском саду и школе – установлены скоростные водонагреватели. На капремонт школ в начале года было выделено более 15 млн. рублей, а позже решением городской Думы каждой школе Пскова, входящей в список «100 школ» - выделили еще по 300 тыс. рублей из городского бюджета. Директора школ тратили их на свое усмотрение и представляли отчет в управление образования, на что они ушли.

По словам Надежды Михненка,  деньги не потрачены впустую: в школы закуплены новая мебель и оборудование. На противопожарные мероприятиях в школах 2 млн. рублей было выделено из городского бюджета и 830 тыс. – из бюджета Псковской области. На обновление мебели и компьютерной техники в школах была потрачена часть субвенций из бюджета области.

1 млн. 600 тыс. рублей было выделено на приобретение оборудования для школ города в рамках подпрограммы «Школьная столовая». Осбеспеченность школ учебниками в целом составляет 75%, хотя в некоторых школах процент приближается к 100. Недостачу учебников должны обеспечить за свой счет родители учащихся.

Кроме того, по словам Надежды Михненка, в новом учебном году в ряде школ будут действовать 2 новых кабинета химии и 4 – географии, закупленные на сумму 1 млн. 642 тыс. рублей в рамках национального проекта «Образование». В течение года будет закуплено еще несколько кабинетов и четыре интерактивные доски.

Все мероприятия по подготовке школ Пскова проделаны на 100%, причем завершены они были еще к 1 августа. По наружному освещению школ проблем сейчас нет: по проблемным школам №№ 8,18, 20 и 24 вопрос закрыт, остается установить должное освещение на территории детского сада №26.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 272 человека
Сюжет: Подготовка к 1 Сентября К Дню знаний Псковская библиотека для детей и юношества им. В. Каверина проводит серию выставок для школьников 5 школ и 5 детских садов получат подарки ко Дню знаний от «Авто-Альянса» Большой педагогический совет пройдет в Псковской области 28 августа Около 400 первокурсников будет учиться в ПГПУ на бюджетной основе в этом учебном году Курсанты старшего курса Псковского юридического института станут младшими лейтенантами Первоклашки – дети сотрудников Великолукского молочного комбината получили подарки к 1 сентября Псковский Детский фонд к 1 сентября приготовил подарки для первоклассников-сирот Акция «Ближний свет» будет проходить на территории Псковской области в период с 29 августа по 5 сентября 6 150 первоклашек приступят к занятиям в школах Псковской области 1 сентября В детсадах Пскова наблюдается массовый исход воспитателей Школы Пскова пожинают плоды пика рождаемости в 2001-2002 годах Новые пришкольные площадки будут построены у пяти школ Пскова Школы Пскова подготовлены к новому учебному году значительно лучше, чем в 2007 году – Надежда Михненка 6 150 первоклашек приступят к занятиям в школах Псковской области 1 сентября Из 303 школ Псковской области 17 приняты органами Госпожнадзора с замечаниями Школы Великих Лук готовы к новому учебному году на 100% Псковская область отмечена среди 6 регионов, наиболее подготовленных к новому учебному году Детские сады Пскова недоукомплектованы воспитателями
Лента новостей