Новости партнеров
Общество

Часовню Святого Духа в Опочецком районе планируют отстроить заново

07.08.2008 16:01|ПсковКомментариев: 0

Часовню Святого Духа в деревне Кирово Опочецкого района, сгоревшую 5 августа, планируют отстроить заново. Как сообщил Псковской Ленте Новостей местный священник, отец Иоанн (Нетреба), к восстановлению приступят, если митрополит Псковский и Великолукский Евсевий даст благословение на эту работу.

«Часовня сгорела дотла, она была дощатая, сохранились только фундамент, кровельное железо и крест, - пояснил отец Иоанн (Нетреба). - В районе многие люди хотят помочь восстановить часовню, уже собралась инициативная группа. И даже глава района Юрий Дроздецкий пообещал, что если Владыка даст свое благословение, то он максимально поможет в восстановлении часовни».

По словам отца Иоанна (Нетребы), говорить о причинах пожара сложно, потому что от часовни ничего не осталось: «Возможно, кто-то из паломников оставил свечку в часовне, а она упала на пол, вот все и загорелось». Отметим, в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области сообщили, что предполагаемой причиной возгорания является занесение постороннего источника огня.

Часовня Святого Духа была построена в 1910 году на вершине Духовой горы, где, по преданию, обитает Святой Дух. Вокруг часовни располагается кладбище, на котором хоронят близких местные жители до сегодняшнего дня. Л.И. Софийский в своей книге об Опочке (вышла в свет в 1914 г.) пишет: «Интересно отметить, что в приходе Троицкой церкви близ деревни Кирово в 8-ми верстах к северу от Опочки, находится так называемая «Духова гора», куда опочане исстари совершают на второй день Троицына дня паломничество и где нарочито (специально) в этот день приезжает священник Троицкой церкви отправлять молебствие».

Как сообщает opochka.ru, Духова гора - это остатки древнего городища Литовка, вокруг которого располагались малые могильные курганы. Как гласит легенда, перед своей кончиной царь Иван Грозный приказал составить реестр святых мест Руси. В этом реестре была помечена Духова гора, которая в конце XVI века уже была известным святым местом и местом паломничества верующих. Но подтверждения этой легенды нет.

Местные жители считают, что Духова гора обладает целительной силой - лечит тяжелобольных, а также обладает великим магнетическим излучением и является своеобразным маяком для пришельцев из других миров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей