Новости партнеров
Общество

Михаил Кузнецов протестировал внедряющуюся систему информатизации в Псковской областной больнице

23.07.2008 14:44|ПсковКомментариев: 2

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов протестировал работу внедряющейся в Псковской области системы информатизации учреждений здравоохранения.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, М. Кузнецов проверил систему в одном из пилотных учреждений программы информатизации – в Псковской областной больнице. (Фоторепортаж)

Поход губернатора по врачам начался с регистратуры областной поликлиники, где на него было заведена электронная карточка. Михаилу Кузнецову пришлось на час «превратиться» в виртуального пациента Марию Ивановну Петрову, 1935 года рождения, которая была направлена из района с диагнозом «аллергический конъюнктивит». После оформления в регистратуре, которое пока дублируется и на бумажных документах, пациент был направлен на прием к аллергологу, у которой в это время на компьютер уже поступила информация с данными пациента, полученными из района.

Аллерголог также внесла данные осмотра пациента в компьютер и направила «Марию Ивановну» к окулисту, который также в режиме реального времени получил к себе все данные осмотра.

Окулист поставил окончательный диагноз и оформил в электронном виде направление на стационар – в глазное отделение областной больницы.

На всех стадиях прохождения врачей в поликлинике и больнице данные о пациенте заносятся в компьютерные базы данных.

Михаил Кузнецов, комментируя внедрение системы информатизации в медучреждения области, сообщил журналистам, что в целом доволен ходом реализации программы. Он отметил, что ее сроки будут незначительно скорректированы.

Губернатор подчеркнул, что внедрение системы информатизации в учреждения здравоохранения области позволит усилить контроль за деятельностью врачей и более эффективно распределять бюджетные средства в этой сфере. «У нас было два пути. Либо расширять штат контролеров, проверяющих деятельность врачей. Но это означало, что мы сделали бы как в поговорке: семеро с ложкой, один – с сошкой. Второй путь – внедрение современных систем обработки и хранения информации. Мы пошли по этому пути», - сказал он.

Михаил Кузнецов отметил, что после того, как система заработает в полную силу, время прохождения пациентов по врачам должно существенно сократиться – за счет уменьшения бумажного документооборота.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей