Новости партнеров
Общество

Пенитенциарную систему РФ в свете европейских стандартов обсуждают в Пскове

17.06.2008 11:00|ПсковКомментариев: 2

Международная научно-практическая конференция «Пенитенциарная система Российской Федерации в свете европейских стандартов» начала свою работу в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в работе двухдневной конференции, которую проводит Псковский юридический институт Федеральной службы исполнения наказания, принимает участие более 40 человек. Среди них представители Европейского суда по правам человека, Госдумы и Совета Федерации, администрации Президента, Верховного Суда, Генпрокуратуры и Министерства юстиции, Федеральной службы исполнения наказаний, а также зарубежные эксперты и российские ученые. Присутствуют также представители стран СНГ.

Открыл конференцию начальник правового управления Федеральной службы исполнения наказаний, заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Олег Филимонов. Он сообщил, что целью семинара является обмен мнениями по поводу перспектив исполнения наказаний, по поводу поиска пути снижения численности осужденных и содержащихся под стражей, а также поиск альтернативных мер замены изоляции человека от общества.

По его словам, будет затронуты проблемы, связанные с условиями содержания под стражей, и вопросы социальной адаптации и ресоциализации осужденных.

Присутствующий на конференции вице-губернатор Дмитрий Шахов выразил надежду, что «на семинаре будут обсуждать международные стандарты в области исполнения наказаний, которые будут одинаково толковаться и являться для всех едиными и не превратятся в двойные стандарты, как бывает. А также будут выработаны научные подходы к решению обсуждаемых проблем».

Собравшихся приветствовала руководитель отдела по вопросам тюремного заключения Генерального Директората по правам человека и правовым вопросам Совета Европы Татьяна Ракузич-Хадзик и главный федеральный инспектор по Псковской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Селиванов.

Сейчас конференция перешла в режим пленарного заседания. Идет чтение докладов, касающихся правовой базы реформирования уголовно-исполнительной системы России и ее дальнейшего развития с учетом евростандартов; досудебного содержания под стражей; роли закона и правоприменительной практики в решение проблем переполнения следственных изоляторов. Далее обсудят проекты европейской комиссии по вопросам пенитенциарной реформы в РФ.  По итогам работы будет принята резолюции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей