Новости партнеров
Общество

Самый сложный ЕГЭ по математике сдают выпускники российских школ

04.06.2008 09:20|ПсковКомментариев: 0

Выпускники всех российских школ сдают в среду, 4 июня, последний в этом году единый госэкзамен - ЕГЭ по математике. Как сообщила Псковской Ленте Новостей консультант Государственного управления образования Псковской области Тамара Зибницкая, в Псковской области второй обязательный ЕГЭ сдают 4 612 человек: одиннадцатиклассники, учащиеся профессиональных училищ, а также выпускники прошлых лет.

В Пскове ЕГЭ по математике сдают 1 360 выпускников, в Великих Луках - 851.

Как прогнозирует глава Рособрнадзора  Любовь Глебова, именно по этому предмету ожидается больше всего «двоек», сообщает РИА «Новости». В прошлом году каждый пятый школьник получил неудовлетворительную отметку на ЕГЭ по математике. В Псковской области в 2007 году 14,43%, то есть 719 выпускников получили «неуд» и тем самым экзамен провалили. При этом наибольшее число – 2 020 (или 40,55% от общего числа сдававших экзамен) получили оценку «три». Чуть меньше - 1 799 выпускников (или 36,12%) сдали математику на «четыре», а оценку «отлично» получили всего 374 выпускника (или 7,51%). Всего 4 июня 2007 года ЕГЭ по математике сдавал 4 981 выпускник. Средний балл, который в общей сложности получили псковские выпускники за ЕГЭ по данному предмету в прошлом году, составил 48,612.

Чтобы снизить количество «двоек» Рособрнадзор предложил в текущем году сохранить формулу «плюс один балл» по трем предметам - русскому языку, литературе и математике. Это означает, если ученик получит «двойку» по предмету, в аттестате ему гарантирована «тройка».

По другим же предметам выпускники смогут пересдать госэкзамен, по которому получена неудовлетворительная оценка, но лишь по одному предмету и в традиционной форме. Для этого предусмотрены два резервных дня - 10 и 11 июня.

Кроме того, школьники имеют право подавать апелляцию о нарушении процедуры проведения госэкзамена и о несогласии с выставленной отметкой. Вопросы защиты их прав решает специальная конфликтная комиссия.

Результаты ЕГЭ текущего года будут действительны на протяжении двух лет - абитуриент сможет предъявить их при поступлении в вуз не только в 2008, но и в 2009 году. Лица, проходившие военную службу по призыву, смогут использовать результаты ЕГЭ 2008 года в течение года после увольнения их со службы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: ЕГЭ-2008 Итоги ЕГЭ выпускников Псковской области превышают среднероссийские показатели Более 40% выпускников Псковской области сдали математику на «хорошо» Вологодская школьница повесилась, допустив ошибку в ЕГЭ по математике Начались резервные дни для сдачи ЕГЭ Выпускники школ Псковской области сдали ЕГЭ по русскому языку лучше, чем в 2007 году Самый сложный ЕГЭ по математике сдают выпускники российских школ Оценку «хорошо» получило большинство выпускников Псковской области за ЕГЭ Первый обязательный ЕГЭ сдают выпускники российских школ Выпускники Псковской области сдали ЕГЭ по химии лучше, чем в прошлом году ЕГЭ по английскому и французскому языкам выпускники Псковской области сдали успешнее, чем в 2007 году Выпускники Псковской области сдают ЕГЭ по истории и физике ЕГЭ по обществознанию пользовался у выпускников Псковской области большей популярностью, чем по химии Школьники приступили к первому ЕГЭ 16 мая псковские школьники сдают первый Единый государственный экзамен Выпускники школ Псковской области сдают пробные ЕГЭ по русскому языку и математике
Лента новостей