Новости партнеров
Общество

Создание Музея боевой славы Псковской области ждали 10 лет - руководитель «Следа «Пантеры»

29.04.2008 11:13|ПсковКомментариев: 1

Создание Музея боевой славы Псковской области ждали 10 лет. Об этом Псковской Ленте Новостей заявил руководитель поисковой организации «След «Пантеры» Николай Горбачев.

«Такой музей должен быть, и мы говорим уже об этом более 10 лет, было уже и распоряжение губернатора, но движения не было, и вот мы все-таки достучались, губернатор принял правильное решение», - отметил Николай Горбачев.

По его словам, хотя в каждом районе и есть краеведческие музеи, которые рассказывают о Великой Отечественной войне и участии в ней каждого конкретного района, однако это в большей степени история самого района, его слава. «А это будет музей областного значения, речь пойдет об областных успехах и достижениях: как вся область воевала, как работала», - сказал он, добавив, что и экспонаты для областного музея уже имеются - это те находки, которые,  в частности, «След «Пантеры» сдавал на хранение в другие музеи области.

«В краеведческих районных музеях есть найденные нами экспонаты. У нас же нет своего музея, мы сдавали их на хранение, а теперь мы у них это заберем. В этом плане уже есть договоренность. Техника, которая еще не обнаружена поисковиками, также будет подниматься и экспонироваться в этом музее», - заключил он.

Напомним, губернатор Михаил Кузнецов принял решение о создании в Псковской области Музея боевой славы. Музей будет располагаться в районе Крестов в Пскове, недалеко от уже имеющегося монумента. Фактически это будет музей под открытым небом. Он будет состоять из четырех основных частей: музейный комплекс, где будут располагаться экспозиционные залы, тематические залы, лекционные залы для занятий с детьми; площадь, где будет экспонироваться техника; площадка, где можно будет на действующей боевой технике проехать по препятствиям, там же будут сооружены блиндажи; и последнее - это аллея Славы в память о всех Героях Советского Союза, проживавших на территории Псковской области, десантников 6-й роты, кавалеров всех Орденов.

Предполагается, что Музей боевой славы Псковской области будет открыт к 65-летию Победы - в мае 2010 года. Предварительная стоимость проекта составит около 22 млн. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Сюжет: Музей боевой славы Псковской области Псковское областное Собрание рассмотрит вопрос о даче согласия на создание госучреждения «Музей боевой славы» Вопрос о выделении участка под строительство Музея боевой славы в Пскове обсудят на публичных слушаниях Музей боевой славы поможет сохранить память о подвигах наших земляков - Виктор Антонов Николай Груздов: Потомки будут благодарны за создание Музея боевой славы Музей боевой славы Псковской области необходим для связи между поколениями - Наталия Соколова Музей боевой славы Псковской области необходим для подрастающего поколения - командир пустошкинского поискового отряда «Рубеж» В необходимости создания Музея боевой славы сомневается директор Островского краеведческого музея Создание Музея боевой славы Псковской области ждали 10 лет - руководитель «Следа «Пантеры» В создаваемом в Псковской области Музее боевой славы будет экспонироваться действующая боевая техника времен Великой Отечественной войны В Псковской области появится свой Музей боевой Славы
Лента новостей