Новости партнеров
Общество

Почетного гражданина города Великие Луки будут выбирать из двух кандидатур

23.04.2008 12:06|ПсковКомментариев: 0

Почетного гражданина города Великие Луки будут выбирать из двух кандидатур. Как сообщили в пресс-службе города, 22 апреля в Великолукской гордуме состоялось заседание комиссии по рассмотрению заявок на присвоение этого высокого звания.  Напомним, что срок подачи заявок истек 20 апреля.

В этом году в городскую Думу были представлены ходатайства о присвоении звания «Почетный гражданин города Великие Луки» двум представителям - директору лицея № 11 Альвине Павловне Никифоровой и бывшему директору завода «Реостат» Станиславу Ивановичу Столярову. Члены комиссии единогласно проголосовали за вынесение представленных кандидатур на обсуждение жителей города. В течение месяца в городских печатных СМИ будет проходить обмен мнениями о претендентах на это высокое звание, после чего комиссия вынесет решение, которое будет рассмотрено на заседании гордумы.

Никифорова Альвина Павловна - заслуженный учитель РФ, победитель Всероссийского конкурса руководителей образовательных учреждений (2007 год). Стаж педагогической работы 49 лет. С 1984 года возглавляет многопрофильный лицей № 11. За многолетний добросовестный труд, успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения города занесена в Книгу Почета города Великие Луки.

Столяров Станислав Иванович – пенсионер, бывший директор завода «Реостат». Внес большой личный вклад в социально-экономическое развитие города за период работы первым заместителем председателем исполкома городского Совета. В течение 10 лет (с 1967 по 1977 годы) избирался депутатом городского Совета народных депутатов, с 1990 по 1994 годы - депутатом областного Совета народных депутатов.

Напомним, что звание «Почетный гражданин города Великие Луки» является высшей формой общественного признания, поощрения граждан за выдающиеся личные заслуги в деятельности, направленной на благо Великих Лук и его жителей. Это звание присваивается с 1884 года. Первым его получил историк, журналист и общественный деятель Михаил Иванович Семевский. На сегодняшний день в Великих Луках проживают 8 Почетных граждан города (Гуськов Василий Иванович, Орехов Анатолий Васильевич, Зубкова Мария Ивановна, Иванов Владимир Тимофеевич, Поздняков Юрий Михайлович, Халтурин Дмитрий Александрович, Каракаев Борис Николаевич, Мигров Алексей Андреевич). Двое почетных граждан нашего города живут в других городах: Козлов Вильям Федорович - в Санкт-Петербурге, Рыбаков Алексей Миронович – в Пскове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей