Новости партнеров
Общество

Открытие факультета госуправления в ПГПУ повысит качественный уровень управленцев - Аркадий Васильев

10.04.2008 16:48|ПсковКомментариев: 0

Факультет государственного управления, который планируется открыть с осени на базе ПГПУ, будет востребован, полагает начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Пушкиногорского района Аркадий Васильев.

«Мое мнение может быть субъективно, но мне кажется, что специалисты-управленцы, безусловно, нужны. Потому что даже руководителей образовательных учреждений и отделов управления образования как специалистов никто никогда не готовил. Мы растем как специалисты сами, набивая шишки, и не потому, что мы работаем плохо, а потому, что нас в свое время этому не учили. Поэтому когда к специальности педагога плюсом получается специальность управленца, будь то сфера образования, культуры или турбизнеса, этот человек более профессионально будет относиться к своей работе, и возможности качественного роста у него будут совершенно другие», - высказал мнение Аркадий Васильев.

Он полагает, что цель превратить в ближайшие 2-3 года ПГПУ в классический университет актуальна, «потому что в чистом виде университет как педагогический, к сожалению, работает не совсем эффективно». «Абсолютное большинство выпускников педуниверситета не идут работать в образовательные учреждения. Поэтому, наверное, сама жизнь требует, чтобы вводились новые специальности, профессии, - отметил начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Пушкиногорского района. - В то же время они должны вводиться не огульно, когда кто-то придумал, что данная профессия нужна, а на основании мониторинга, социального заказа общества Псковской области».

Иными словами, считает он, нужно сделать достаточно глубокий анализ востребованности данных направлений в обществе, чтобы не получилось как с педагогами: выпускается 500 педагогов, но они не нужны. «Если мы подготовили специалистов, затратив на это государственные или частные деньги, они должны быть востребованными в работе», - заключил Аркадий Васильев.

Напомним, что с осени на базе Псковского государственного педагогического университета планируется открыть новые факультеты: высшая школа бизнеса - факультет менеджмента и высшая школа государственного администрирования - факультет государственного управления. На базе исторического факультета будет открыто отделение регионоведения, в будущем его планируется преобразовать в отдельный факультет, а на базе физико-математического факультета будет открыто отделение прикладной информатики. Также в будущем планируется преобразовать существующий в ПГПУ социально-гуманитарный факультет в факультет социологии со специальностями «социальная работа» и «связь с общественностью».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей