Новости партнеров
Общество

Минцифры разрабатывает законопроект об ограничениях на выдачу сим-карт иностранцам

17.04.2024 08:20|ПсковКомментариев: 0

Минцифры России разрабатывает законопроект о введении ограничений на приобретение сим-карт иностранными гражданами и лицами без гражданства. Об этом сообщил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин.

«В ответ на мое обращение в Минцифры о введении лимитов на продажу сим-карт для физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, мне пришел ответ, что министерство готовит законопроект об ограничениях на продажу сим-карт для иностранных граждан и лиц без гражданства. В нем также говорится, что вопрос ограничения количества абонентских номеров для граждан России, юрлиц и индивидуальных предпринимателей планируется проработать в дальнейшем», - сказал Шейкин.

Как говорится в ответе на запрос сенатора, подписанном заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрием Угнивенко, Минцифры совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывает проект федерального закона, «которым планируется внести изменения в действующее законодательство РФ, направленные на введение ряда ограничений для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также предусматривается введение для них ограничения количества абонентских номеров», пишут «Известия».

Речь идет в том числе о поправках в законы «О связи», «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных». «Вопрос распространения ограничения количества абонентских номеров на граждан РФ, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей планируется проработать в дальнейшем», - отмечается в документе.

Ранее Шейкин направил официальное обращение директору департамента госрегулирования рынка телекоммуникаций Минцифры России Дмитрию Туру, в котором предложил с целью борьбы с телефонным мошенничеством ограничить количество сим-карт, которое могут получить пользователи. В частности, он считает целесообразным установить для одного физического лица - резидента России лимит на предоставление сим-карт в количестве не более 50 штук, для одного физического лица - нерезидента России - в количестве не более 10 штук, для юридических лиц - в количестве не более 1 штуки на одного сотрудника, «с возможностью приобретения дополнительных сим-карт для устройств (банковские терминалы, модемы и пр.) в зависимости от типа организации». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей