Новости партнеров
Общество

Реконструкцию Ледового побоища в Псковской области решено сделать традицией

26.03.2008 16:41|ПсковКомментариев: 0

20 апреля на горе Соколиха под Псковом у памятника Александру Невскому пройдет военно-историческая реконструкция Ледового побоища. Как на прошедшей сегодня пресс-конференции заявил президент Общероссийского военно-исторического общественного Движения Олег Соколов, реконструкцию Ледового побоища в Псковской области решено сделать традицией. Он отметил, что в прошлом году была проведена первая реконструкция, которая, по отзывам не только властей, но и самих участников, имела успех.

Организаторы реконструкции надеются, что в этом году количество зрителей и участников увеличится в два раза. Предполагается, в этом году в действе примут участие 600 пеших воинов (около 250 - в 2007 году), также на тридцать голов будет увеличена конница.

Как отметила председатель комитета области по культуре и туризму Зинаида Иванова, в этом году за счет средств администрации будет размещена часть войска, а также будет их оплачено питание.

Члены военно-исторических клубов из Украины, Латвии и Литвы, благодаря усилиям администрации, будут размещены в детском оздоровительном лагере имени Титова в Печках (Печорский район). В прошлом году участники размещались на территории 76-й десантно-штурмовой дивизии, поэтому реконструкторы из Латвии не смогли приехать, так как десантники отказались принимать на территории дивизии сторонников НАТО.

Напомним, в прошлом году большой военно-исторический праздник, посвященный 765-летию Ледового побоища, в Пскове проходил 21 и 22 апреля. Для участия в нем приехали представители военно-исторических клубов разных городов России и Белоруссии. Кульминационным моментом праздника являлась реконструкция легендарной битвы на Чудском озере, произошедшей 5 апреля 1242 года. Она состоялась на площадке близ памятника Александру Невскому и русской дружине на горе Соколихе. Зрелище привлекло к себе порядка 8-9 тысяч зрителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Сюжет: Реконструкция Ледового побоища Число участников военно-исторического фестиваля в Пскове в 2009 году планируется довести до 1000 Мы настроены на то, чтобы сделать реконструкцию Ледового побоища традицией – Михаил Кузнецов На реконструкции Ледового побоища русская дружина и немецкие рыцари «напали» на зрительские трибуны Русские дружинники и крестоносцы открыли военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище-2008» в Пскове Непогода внесет в реконструкцию Ледового побоища элемент аутентичности и достоверности - Зинаида Иванова Октябрьская площадь в Пскове будет закрыта для движения транспорта 19 апреля Автобус №1 в день реконструкции Ледового побоища будет заезжать на Соколиху Ледовое побоище в XXI веке обойдется его устроителям в 3 млн рублей После посещения средневековой ярмарки во время Ледового побоища-2008 многие жены будут плакать - организаторы Зрителям Ледового побоища-2008 рекомендуется добираться до Соколихе на общественном транспорте В Ледовом побоище-2008 примут участие воины из 40 городов России, Белоруссии, Украины и Балтии Коммунальщики Псковского района готовят гору Соколиха к Ледовому побоищу Местом проведения реконструкции Ледового побоища станет поле у подножия горы Соколиха Псковские реконструкторы будут участвовать в воссоздании Ледового побоища Реконструкцию Ледового побоища в Псковской области решено сделать традицией
Лента новостей