15.12.2025 08:200
Wildberries может запустить сервис такси в России в 2026 году
15.12.2025 07:000
Народный артист России Левон Оганезов скончался
14.12.2025 19:300
Журавль на псковской земле: от древних летописей до наших дней
14.12.2025 18:000
Россияне рассчитывают на зарплату почти в 215 тысяч рублей в 2026 году - опрос
14.12.2025 17:200
Псковская школа креативных индустрий получила две награды на всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»
Захоронение, обнаруженное у деревни Ершово Псковского района, относится предположительно к началу XIII-XIV векам. Такое мнение в интервью Псковской Ленте Новостей высказал старший научный сотрудник Псковского археологического центра Сергей Степанов, побывавший вчера, 18 марта, на месте находки.
Напомним, что на берегу Псковского озера было обнаружено древнее захоронение пяти человек. На фрагменты костных останков в районе деревни Ершово случайно наткнулись местные жители. Приехавшая на место следственная группа нашла среди останков медный браслет.
По словам Сергея Степанова, захоронение относится к жальничному могильнику - об этом свидетельствуют разрушенные каменные обкладки по периметру захоронений. О возрасте захоронения (начало XIII-XIV века) можно судить по двухпроволочному витому браслету, который был надет на предплечье одного из погребенных, добавил археолог.
По его словам, все находки сейчас находятся в ведении прокуратуры, костные останки - в морге. Возможно, потом они поступят к археологам для дальнейшего изучения. «Хотелось бы, конечно, исследовать могильник, но на это нужны средства», - заключил Сергей Степанов.