Новости партнеров
Общество

Людей, причастных к приватизации «Октября» и покрывавших виновных, надо привлечь к ответственности - Александр Рогов

18.03.2008 17:47|ПсковКомментариев: 3

Привлечь к ответственности людей, заключавших договор о приватизации кинотеатра «Октябрь» в Пскове, который оказался незаконным, предлагает депутат Псковского областного Собрания Александр Рогов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на сегодняшнем заседании депутатской комиссии областного Собрания, занимающейся расследованием ситуации в хозяйстве областного центра, Рогов поделился с другими членами комиссии своими выводами по вопросу о приватизации кинотеатра. Для ознакомления с ситуацией он изучал всю имеющуюся сопроводительную документацию в течение нескольких дней.

Рогов сообщил о том, что Арбитражным судом сделка по приватизации кинотеатра была признана незаконной, и перечислил основания для такого решения - это превышение полномочий комитетом по управлению муниципальным имуществом при заключении сделки и проведение оценки имущества кинотеатра без независимой экспертизы, что является незаконным.

Выслушав доклад Рогова, члены комиссии обратились к коллегам из гордумы Пскова с вопросом, а куда смотрела мэрия, как она могла допустить такое, на что получили ответ, что руководство города защищало участников сделки по приватизации и активно доказывало, что все законно. Александр Рогов, услышав ответ, признался, что «выпал в осадок».

«Надо обращаться в правоохранительные органы для привлечения к ответственности тех, кто подписывал соглашение о приватизации, и тех, кто покрывал виновных», - предложил он.

Напомним, что прокуратура Псковской области возбудила уголовное дело по факту незаконной приватизации кинотеатра «Октябрь» ООО «Белая Русь Плюс». В 2002 году здание кинотеатра было сдано в аренду фирме «Белая Русь Плюс». В январе 2007 года было решено здание кинотеатра продать. Решение городской Думы было связано с желанием увеличить доходы городского бюджета. Однако десятки миллионов рублей от его продажи в городскую казну не поступили. Оценочная стоимость здания кинотеатра – 80-100 млн. рублей. Летом 2007 года депутаты гордумы обратились в прокуратуру и контрольно-ревизионные органы с целью проверить обстоятельства сделки и в случае ее незаконности вернуть городу муниципальное имущество.

14 марта текущего года сделка по приватизации псковского кинотеатра «Октябрь» была признана недействительной на уровне Арбитражного суда Псковской области. Судья также принял решение, что кинотеатр должен быть возвращен в муниципальную собственность. Мотивировочная часть решения судьи будет известна 19 марта, где будет прописано, по каким основаниям и в связи с чем суд сделал такие выводы. Срок вступления в силу законного решения Арбитражного суда составляет 1 месяц, если решение не будет обжаловано в вышестоящей судебной инстанции - 14-ом апелляционного арбитражном суде Вологодской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Сюжет: Антикоррупционная комиссия для рассмотрения ситуации в Пскове Мэру Пскова все равно, что происходит в городском хозяйстве – Александр Пайст Корень бед Псковских теплосетей советуют искать в мэрии Пскова В Пскове сложилась нездоровая ситуация с бюджетными средствами - Игорь Савицкий От работы мэрии Пскова складывается удручающее впечатление – Анатолий Тиханов Мэрия Пскова незаконно передавала муниципальную собственность в частные руки Псковские тепловые сети находятся на грани банкротства - вывод комиссии Псковского областного Собрания Администрация Пскова нанесла серьезный ущерб бюджету города Доклад о положении городского хозяйства Пскова будет представлен 27 марта на сессии областного Собрания Едва ли ситуация на муниципальных предприятиях Пскова лучше, чем на ПТС - Игорь Савицкий Депутаты Псковской гордумы вынесут вопрос о ликвидации коммерческой палаты на сессию 28 марта Людей, причастных к приватизации «Октября» и покрывавших виновных, надо привлечь к ответственности - Александр Рогов Ситуация в Пскове страшнее, чем казалась на первый взгляд - Александр Пайст Признаки значительных проблем в хозяйстве Пскова очевидны - Александр Пайст Антикоррупционная комиссия областного Собрания приступила к расследованию ситуации в городском хозяйстве Пскова Первое заседание антикоррупционной комиссии Псковского областного Собрания состоится на следующей неделе Хоронену надо бы порадоваться, что кто-то ему в помощь решил навести порядок в его хозяйстве - Александр Рогов Мы, конечно, не следователи и не судьи, но должны разобраться в проблемах города - Анатолий Тиханов Мэр Пскова Михаил Хоронен против создания антикоррупционной комиссии Депутаты областного Собрания создали антикоррупционную комиссию для рассмотрения ситуации в Пскове
Лента новостей