Новости партнеров
Общество

47 школ Псковской области прошли техэкспертизу для участия в конкурсе инновационных школ

14.03.2008 14:29|ПсковКомментариев: 0

По результатам технической экспертизы все 47 образовательных учреждений Псковской области, подавших заявки на участие в конкурсе инновационных школ в рамках приоритетного национального проекта «Образование», допущены к участию в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе администрации области со ссылкой на регионального оператора нацпроекта «Образование» Нину Яникову.

В ходе следующего этапа конкурса образовательные учреждения пройдут отбор по 10 критериям. В частности будет учитываться высокое качество результатов обучения и воспитания; эффективное использование современных образовательных технологий; обеспечение доступности качественного образования; продуктивность реализации программы развития образовательного учреждения и ее соответствие приоритетным направлениям развития образовательной системы РФ на период до 2010 года; сочетание принципов единоначалия и самоуправления; создание условий для сохранения здоровья обучающихся; позитивное отношение родителей, выпускников и местного сообщества к учреждению; обеспечение условий пожарной безопасности и условий охраны труда участников образовательного процесса; участие в муниципальных, региональных и международных конкурсах; создание условий для внеурочной деятельности и организации дополнительного образования.

Экспертная комиссия из числа общественных экспертов рассмотрит конкурсные материалы школ: программы развития образовательных учреждений и информационные карты, отражающие их деятельность за последние три года. В экспертизе примут участие представители 10 общественных организаций и по одному представителю от районных профсоюзных организаций работников образования. До 30 апреля будут отобраны 13 школ, которые получат в 2008 году поддержку из федерального бюджета. После утверждения лучших инновационных образовательных учреждений на региональном уровне, список будет направлен в Министерство образования.

Напомним, что конкурс инновационных школ является одним из направлений нацпроекта «Образование» и проходит в области уже третий год. По итогам двух лет реализации этого направления 26 школ области получили государственную поддержку в размере 1 млн. рублей каждая. Полученные средства были направлены на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизацию материально-технической и учебной базы, повышение квалификации и переподготовку педагогического состава школ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей