Новости партнеров
Общество

«Мы никогда не забудем, что живем на улице, названной в честь русских героев!»

29.02.2008 11:01|ПсковКомментариев: 0

В канун Дня защитника Отечества, 22 февраля, в столице Чеченской республики, в Грозном, появилась новая улица – улица имени 84-х псковских десантников. Каждый житель Пскова, наверное, помнит тот жуткий день, когда по всем телеканалам пронеслась весть о гибели ребят 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной дивизии. В Аргунском ущелье 1 марта 2000 года героически погибли 84 десантника, принявшие неравный бой с многочисленно превосходящими силами противника под командованием Хаттаба. Псковские десантники смогли предотвратить прорыв 2,5 тысяч боевиков, уничтожив при этом свыше 700 бандитов. За проявленный героизм 22 воинам (21 посмертно) было присвоено звание Героя России, а  69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них - посмертно.

На открытие улицы, название которой теперь связано с подвигом 6-й роты, была приглашена делегация Псковской области. В их числе - депутат Псковской городской Думы, лидер регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Наталия Соколова. Своими впечатлениями о поездке она поделилась в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей.

- Начнем с начала.  Какова была цель вашей поездки и благодаря чему псковская делегация оказалась в столице Чечни?

- По приглашению мэрии Грозного, администрации Президента Рамзана Кадырова на церемонии открытия памятной доски на улице 84-х псковских десантников присутствовала делегация от нашего региона. В её состав вошли руководитель представительства администрации Псковской области при Правительстве РФ Виктор Гитин, депутат Госдумы Виктор Антонов,  заместитель командира 76-й дивизии полковник Сергей Бойко, депутаты Псковского областного Собрания и городской Думы, офицеры 104-го полка 76-й дивизии, представители СМИ, отец одного из погибших воинов 6-й роты, - Александр Николаевич Шевцов. Именно для него эта поездка была самой важной и необходимой. Александр Николаевич очень переживал, думал, ехать ему или нет, но, узнав, что кроме него из родственников в составе делегации больше никого нет, сказал, что это его долг принять участие в увековечивании памяти павших ребят. Когда мы уже возвращались домой, он сказал, что очень доволен, что поехал, побывал в Грозном, принял участие в открытии улицы и памятной доски и тронут вниманием к себе со стороны СМИ и принимающей стороны. 

- Как к факту открытия улицы памяти десантников 6-й роты отнеслось само местное население?

- Все, с кем мне приходилось пообщаться, позитивно воспринимают то, что происходит. Они считают, что наши ребята погибли героически. Был такой момент: когда уехал Рамзан Кадыров, ко мне подошел мальчик и спрашивает: «А где он?». Я спрашиваю: «Кто - он?» - «Кадыров, Рамзан». Я говорю: «Он уже уехал. А ты его хотел увидеть? Давай я тебе покажу его фотографии». Дети с большим удовольствием рассматривали фотографии, на которых был изображен президент, потом к ним присоединились взрослые. Я спросила, знают ли они, что здесь происходит, и кому посвящена новая улица. Получив отрицательный ответ, я постаралась как могла рассказать о подвиге 6-й роты, как русские парни защищали чеченский народ от бандитов, посягавших на целостность России и на жизнь мирных жителей Чечни. Дети, затаив дыхание слушали, потом стали читать фамилии павших, высеченные на памятной доске и одна девочка поблагодарив меня за рассказ сказала «Мы никогда не забудем, что живем на улице, названной в честь русских героев!»

- Среди взрослых тоже есть люди, не знающие о подвиге 6-й роты?

- Есть. Мы же понимаем, что война шла на их территории и они тоже теряли своих близких. Поэтому вряд ли для каждого чеченца сегодня подвиг 6 роты означает то же, что и для нас, псковичей. Но то, что этот важный шаг, сделанный руководством Республики в отношении наших ребят, простимулирует повышение информированности населения о героизме русских солдат – это точно! Тем более, что мэрия Грозного заверила нас, что в школах планируется проведение Уроков Мужества с рассказами о доблести псковских десантников.

- Была ли у вас достигнута договоренность о сотрудничестве Пскова с Чеченской республикой в будущем?

- Мы пригласили принимающую сторону в гости, и, конечно, они сказали, что очень хотели бы к нам приехать. Кроме того, с нами в составе делегации был глава Пыталовского района Сергей Баранов, который еще в довоенное время в течение 6 лет работал в больнице Грозного, и он, насколько я знаю, договаривался о возможности сотрудничества с одним из районов Чечни.

- Наталия Викторовна, это не первая ваша поездка в Чечню, вы там были год назад. Сравните, пожалуйста, свои субъективные и объективные впечатления от обеих поездок.  

- Обе поездки отличались. В прошлом году мы ездили к нашим ребятам из псковского ОМОНа, которые несли службу на территории Чечни, были у питерского ОМОНа в Грозном, проехали через Аргун, Гудермес, Шали. Эта поездка была в составе официальной делегации на важное мероприятие по приглашению руководства республики. Правда, мы и в том году посетили сводный отряд милиции УВД по Псковской области в Шали, поздравили ребят с Днем защитника Отечества, пожелали скорейшего возвращения на родную землю. И это, пожалуй, одно из самых ярких впечатлений о поездке!

- Каково ваше ощущение: стоит ли ездить псковичам в Чечню? Определенная часть населения, например, считает неприемлемой ситуацию, при которой в Чечне убивают наших парней, а потом открывают улицу в их честь.

- Для меня ответ однозначен: конечно, ездить нужно, нужно встречаться, общаться, уметь договариваться, совместно решать важные проблемы. Ведь от этого зависит наше общее будущее. Нам вместе жить в нашей единой стране. Война – это страшная вещь, она приносит боль в дома, в сердца павших и живых, но тут надо говорить даже не о войне, а о героизме ребят, об их памяти, о том, чтобы воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма. То, что туда поехала делегация от Пскова – это дань памяти всех жителей России подвигу 6-й роты.

- Каково у вас общее впечатление от Кадырова?

- Молодой, улыбчивый. Его очень любят в Республике, поклоняются, везде его фотографии, а так же портреты В.Путина и А.Кадырова (первого президента ЧР)

- Поделитесь общими впечатлениями по поводу увиденного в Грозном – какими темпами, на ваш взгляд, город восстанавливается после военных событий?

- Мне есть с чем сравнить. То, что я увидела в прошлом году, а мы были в Грозном, Аргуне и Шали, Гудермесе, и то, что было сейчас – это существенная разница. Во-первых, в Грозном хорошие дороги, красивые фасады домов, парки сделаны, фонтаны, правда, они не функционируют сейчас, зима все-таки, фонари красивые. Помню, в прошлом году нам показывали площадь Минутка, где в годы войны шли серьезные бои, разрушенные дома, которые требовалось восстановить. Сейчас на этом месте возведены новые дома – жилые и торговые комплексы. Конечно, центр города, мечеть, самая большая в Европе, вызывают чувство спокойствия, мира. И не смотря на то, что в ходе нашего визита, нам тут и там встречались вооруженные люди в камуфляжах, сотрудники УВД, ОМОН Чеченской Республики, обеспечивающие порядок и безопасность, хочется надеяться, что мир пришел на чеченскую землю и нам никогда больше не придется открывать памятные доски в честь новых павших российских ребят!

Беседовала Татьяна Борозденкова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей